Технологии и типы бурения скважин

altЖители мегаполисов действительно обзавелись всеми возможными коммунальными благами. Но общество берёт своё: повышенный стресс, постоянный цейтнот на работе, неурядицы в семье заставляют некоторых пойти на смену места пребывания. Так люди перебираются в частные дома.

Бурение скважины на воду выступает одним из первых запросов новоиспечённого владельца недвижимости. Ведь без живительной влаги невозможно ничего сделать. Лучше всего перед началом процесса ознакомиться с нюансами подробнее.

Технологии

  1. Общий смысл в том, что при помощи двигателя (бывают разных типов) природная порода земли разрушается. Она гидравлическим методом вымывается наверх.
  2. Через буровые штанги проходит жидкость. Она под воздействием долота поднимается по трубам на поверхность, и сливается в ресивер.
  3. Из отстойника под напором вода вновь следует обратно в недра, таким образом получается замкнутый круг.
  4. Иногда про бурения скважин узнать здесь в интернете проще. Но стоит узнать больше. При работе с неустойчивыми слоями грунта применяется т.н. «грязевой насос». Суть в том, что используется дополнительная присадка глины с цементом. Она добавляется для создания правильной пропорции.
  5. Когда бурят известняковые крошащиеся породы, то используются обыкновенную воду для промывки. Если глины не хватает, что стенки созданного углубления могут разрушаться. Поэтому используется обсадная труба. В зависимости от условий её диаметр отличается.
  6. В конце процесса опускается на самое дно скважины погружной насос. С его помощью промывается система. Первая вода обычно грязная, и на получение качественной пробы иногда уходит 5-7 дней.

Чтобы проделать сложную процедуру, обычно используется грузовой автомобиль УРАЛ, КАМАЗ. На его платформе устанавливается двигатель УРБ2А-2 или подобный. Также привозится «водовозка» для подачи жидкости по штангам. Можно применять любой двигатель роторного типа. Его задачей является кручение шарошечного долота, которое выполняет трансформацию породы.

Типы бурения

  1. Вращательное. Оно используется для создания артезианских скважин. Сложные и трудоёмкие процедуры дают отличный результат.
  2. Ударное.
  3. Комбинированное.

Чаще всего используется первый тип работы, т.к. он обеспечивает долговечность конструкции за счёт укрепления стенок глинистым раствором, и может проникать на большую глубину.