Строительство спортивной площадки: требования, нормы и правила

altЗдоровый образ жизни, в том числе и спорт, в последнее время приобретают большую популярность.

Большинство людей отказываются от вредных привычек и неправильного питания в пользу занятий спортом и правильного питания. К сожалению, покупать абонементы в фитнес-центры, есть возможность не у всех. А молодые люди, ведущие здоровый образ жизни и занимающиеся спортом, не всегда хотят посещать тренажерные залы и фитнес-центры. Да и занятие на спортивной площадке, для многих гораздо удобнее.

Потому строительство спортивных площадок в последнее время стало актуальным. Местные власти, спонсоры или даже жильцы дома активно обустраивают спортивные площадки во дворах многоквартирных домов.

Совет. Прежде чем приступать к строительству спортивной площадки, необходимо заказать проектирование спортивных сооружений на irkutsk.rapid-building.ru/proektirovanie/sportivnye-sooruzheniya специализированной компании. Это позволит оптимизировать расходы на строительство и построить площадку с соблюдением всех норм и требований.

Правила при строительстве спортивной площадки

  1. Спортивная площадка, должна возводиться на специально отведенном сухом, хорошо проветриваемом участке.
  2. По периметру спортивной площадки, должны быть высажены древесные или кустарниковые зеленые насаждения.
  3. Спортивное оборудование, должно быть безопасным для занятий спортом. Никаких острых деталей или плохо закрепленных элементов.
  4. Участок, на котором планируется строительство спортивной площадки, должен быть ровным (с небольшим уклоном для стока дождевой воды), без каких-либо ям или крутых возвышенностей.

Требования при строительстве спортивной площадки

При строительстве важно соблюдать правила и нормы, так как спортивная площадка, построенная с нарушениями, может привести к травмам занимающихся.

  • спортивная площадка, должна хорошо освещаться;
  • все конструкции должны быть надежно закреплены;
  • наличие исправного спортивного оборудования;
  • к площадке, должен быть организован подъезд спец. машин (скорая помощь, пожарная);
  • безопасное покрытие участка.

Все эти требования, не просто «пожелания», а безопасность занимающихся на площадке людей. Ведь неправильное (скользкое или с острыми частицами) покрытие на участке, может привести к травмам, а неисправное оборудование травмировать. Отсутствие подъезда к спортивной площадке для спец. машин, затруднит оказание первой медицинской помощи.