Пошаговая инструкция по установке контроллера для автополива: каким правилам следовать

altЧтобы газон радовал своей свежестью, а овощи росли на грядках и не портились, необходимо придерживаться регулярного полива почвы. Особенно важен данный подход для засушливых сезонов.

В такой ситуации наиболее оптимальным решением следует считать возможность купить контроллер на highfort.ru, предназначенный для автоматического полива земли.

Достоинства

Контроллер для автополива характеризуется целым перечнем положительных аспектов:

  1. Возможность значительно уменьшить время, отведенное на полив грядок.
  2. Качественное увлажнение грунта.
  3. Возможность контролировать и регулировать подачу воды, устанавливая время полива и его длительность.
  4. Значительная экономия водного баланса.
  5. Возможность получить дополнительную фильтрацию воды, следовательно, продукты будут более чистые.
  6. Простота в использовании системы.
  7. Наличие функции устанавливать график полива и уровень его интенсивности.
  8. Осуществление контроля влаги, так как автоматические устройства самостоятельно останавливают орошение в момент начала дождя.
  9. Возможность оставить участок без контроля в засушливый сезон.
  10. Длительность использования системы.

Установка

Контроллер для автополива должен устанавливаться еще до формирования грядок или до укладки газона. Сам процесс определяется несколькими действиями:

  1. Съем верхнего слоя почвы на 40 см.
  2. Прокладка труб для полива.

Приступая к установке системы, желательно заранее сгруппировать все растения. Их рекомендуется высаживать небольшими группами, отталкиваясь от необходимого количества влажности. Далее территорию следует прозонировать и установить водоразбрызгиватели, отталкиваясь от нужного показателя мощности для определенного участка.

После установки системы следует подумать о монтаже разбрызгивателей в местах, где нужна струя встречного орошения. Порой для осуществления качественного увлажнения почвы следует закупить дополнительные устройства системы. Например, если грунтовая вода на участке загрязнена, либо обладает техническими показателями, не нужно использовать жидкость, не очистив ее. Желательно приобрести и установить дополнительный фильтр системы.

Также важно сливать оставшуюся в систему жидкость до того, как ударят заморозки. Это необходимо для того, чтобы предотвратить риск разрыва труб системы в момент понижения температурного режима.