Посадка семенного картофеля: виды и этапы

altК картошке можно относиться по-разному, у нее есть сильные и слабые стороны, однако вряд ли кто-то станет отрицать огромное значение этой культуры.

Ценители качества часто предпочитают посадку семенного картофеля, но важно знать ряд нюансов, чтобы добиться наилучшего результата.

Правила посадки

Ранней весной, саженцы оставляют прорастать в пленочной теплице. Процедура длится около двух недель. После этого картофель высаживается на участке земли, который заранее был бы очищен от сорняков. Делается это во второй декаде апреля.

Важно, чтобы участок земли был достаточно «отдохнувшим» от предыдущих культур. Полезно соблюдать севооборот, то есть чередование культур.

Благодаря такому грамотному подходу, в почве не будет оставаться болезней, которые бы одни близкие культуры таким образом бы передавали другим.

Затем остается только посадить картошку. Кстати, возможно купить семенной картофель здесь.

Способы посадки семенного картофеля

Хорошая схема посадки – 60 х 30 см. После того, как возникают первые всходы, они присыпают почвой и формируются гребни. Тут важно отметить, что большинство овощных культур не потерпело бы такого обращения в плане присыпания почвой. Однако картофель способен с этим справиться.

Под гребнями растение чувствует себя хорошо. Чего нельзя сказать о сорняках, которые при таком подходе быстро исчезают. Также важно отметить, что в течение того времени картошка будет недоступна для многих вредителей.

Также практикуется посадка картофеля под солому, в траншеи и гладкая посадка. Какой способ выбрать, зависит от личных предпочтений и условий среды, а именно – температуры, влажности, обилия солнечного света.

Если все равно сложно определиться со способом, стоит обратиться к специалистам, которые, может, за небольшую плату подскажут, что лучше в конкретном случае. Однако многое зависит еще и от характеристик сорта, и что для одного будет хорошо, то для другого станет плохим методом.

Несколько советов

Без крайней необходимости не стоит использовать Раундап. Да, это средство отлично справляется с сорняками, однако оно содержит в себе вещества, которые могут быть опасны для организма человека, и косвенное воздействие которых до конца еще не понятно.

Если хочется получить урожай пораньше, лучше использовать раннеспелые сорта. По своим качествам они не хуже других, зато многим будет гораздо удобнее этот вариант, поскольку ухаживать за таким картофелем потребуется меньше по времени.