Посадка картофеля: правила, требования и полезные советы

altКаждый дачник хоть раз в своей садово-огородной деятельности сталкивался с посадкой картофеля. На постсоветском пространстве это самый популярный корнеплод.

Чтобы получить богатый урожай, важно учесть все правила посадки и ухода. На урожайность влияние оказывает также сорт картофеля и грунт, в который вы его высаживаете. Прежде чем переходить к посадке, специалисты рекомендуют изучить информацию о корнеплоде и особенностях его выращивания. Также важно подобрать правильный сорт: вы можете купить семенной картофель на kartofel.in.ua/, где представлен широкий ассортимент сортов по доступным ценам.

Правила посадки картофеля

Перед началом работ клубни необходимо перебрать и отсортировать их по размеру. Отсортированные клубни раскладывают по ящикам с заранее проделанными вентиляционными отверстиями, и оставляют в теплом, хорошо освещенном месте.

Посадка клубней производится в борозды или небольшие ямки. Землю перед высаживанием удобряют для повышения урожайности. Сформированные кусты окучивают – это также способствует повышению урожайности и помогает в борьбе с колорадскими жуками.

Огородники рекомендуют высаживать клубни ближе к маю. В этот период почва характеризуется наибольшей плодородностью, что способствует быстрому росту и развитию клубней. В некоторых регионах картофель высаживают в июне – это удваивает урожай.

Специалисты советуют раз в 4-5 лет менять сорт высаживаемого картофеля на новый.

Не допускается посадка картофеля в холодный грунт. Это убьет клубни. Но если ошибка все же была допущена, не расстраивайтесь – ситуацию можно спасти, прогрев землю искусственным способом.

Способ посадки выбирают в зависимости от размера клубней: маленькие укладывают по несколько штук в небольшую ямку, более крупные высаживают по одному.

Советы по посадке картофеля

Посадку картофеля необходимо производить в следующей последовательности:

  • за две недели-месяц клубни картофеля помещают в тепло, ящики оставляют в хорошо освещенном месте и дожидаются, пока клубни выпустят зеленые ростки;
  • на следующем этапе производят подготовку грунта: выкапывают траншеи или ямки;
  • далее переходят к высадке картофеля: мелкие клубни помещают в небольшие ямки по несколько штук, а более крупные – по одному;
  • в процессе роста и развития высаженного растения обеспечивают ему благоприятные условия роста.

Высаживать клубни можно только после окончания заморозков, когда почва будет достаточно прогрета. Проводить посадку можно раз в год.