Посадить тюльпаны на дачном участке: виды и основные этапы

Прекрасными весенними цветами являются тюльпаны, которые бывают различных сортов, цветовая гамма достаточно широкая, могут стать настоящим украшением приусадебного участка загородного дома.

Данные растения не привередливые в уходе, но все же, стоит знать нюансы посадки и маленькие хитрости выращивания цветов в открытом грунте, чтобы получить максимально хороший результат.

Особенности выбора луковиц

Прежде всего, нужно определиться с сортом тюльпанов и правильно выбрать луковицы для посадки. Хорошими считаются молодые луковицы небольших размеров, которые имеют тонкую шелуху, отсутствуют трещины и другие повреждения, оттенок должен быть золотистым.

Обратите внимание, вероятность того, что старые луковицы коричневого цвета с толстой шелухой прорастут, очень низка.

Можно луковицы тюльпанов купить интернет магазин вот на этом сайте, ассортимент довольно широкий. Отдавать предпочтение лучше надежным продавцам, чтобы быть уверенным в качественности луковиц.

Основные этапы посадки тюльпанов

Сначала нужно подготовить почву для посадки цветов, стоит учитывать следующие рекомендации:

  1. Подберите место с плодородным грунтом, где не будет застаиваться вода.
  2. Вскопайте почву выбранного земельного участка.
  3. Добавьте в землю удобрение, например, фосфор или калий.

Непосредственно высаживать луковицы можно весной и осенью. Перед высадкой растений, луковицы помещают в подготовленный раствор с добавлением марганца приблизительно на два часа.

К основным правилам посадки цветов относят:

  1. Температура должна быть не менее +10 градусов при высадке крупных луковиц, и не ниже +15 – для мелких луковиц.
  2. Рекомендуется между растениями оставлять расстояние не меньше 10 сантиметров.
  3. Для каждой луковицы необходимо выкапывать отдельную ямку.
  4. Сверху лунку засыпайте мульчей во избежание промерзания луковиц.

За растениями нужно ухаживать, периодически поливать, особенно в период образования бутонов и обильного цветения. Также, стоит вовремя принимать меры, если на тюльпанах появляться вредители, или если растение подвергается определенной болезни, вирусной или грибковой, в противном случае, тюльпаны могут погибнуть.

После того, как тюльпаны отцветут, нужно срезать часть до формирования коробочки, а крупные луковицы можно пересадить или использовать для продажи. С помощью разноцветных тюльпанов можно создать настоящий шедевр.