Парковка на даче: виды и особенности обустройства

Глобальное большинство людей приезжают на дачу или в загородный дом на своем автомобиле. При этом, все время пребывания, техника находится под открытым небом, независимо от погодных условий. Такое хранение техники чревато развитием коррозии или потерей изначального цвета.

Чтобы минимизировать влияние внешних факторов на автомобиль, рекомендуют оборудовать специальную парковку.

В первую очередь, нужно выбрать место расположения стоянки. Здесь все зависит от размеров участка и расположения построек. Оптимально, если парковка будет иметь хотя бы одну стену, в роли которой может выступать забор или какое-либо здание. При стоянке автомобиля в ночное время, необходимо позаботиться об освещении. Как вариант, можно установить прожектор с датчиком движения. Такая автоматизация парковки позволит снизить шанс угона авто.

Разновидности

Наиболее распространенными способами обустройства парковки, являются:

  • щебеночная платформа. Это бюджетный вариант парковки, который, к тому же, имеет самые краткие сроки сооружения. Принцип заключается в снятии слоя грунта около 20 см, место которого засыпают смесью песка и гравия. Такая подушка отлично пропускает влагу, что очень важно для днища автомобиля. Парковочные ограждения монтируются по усмотрению;
  • тротуарная плитка или кирпич. Подобная парковка более презентабельна, удобна для передвижения и уборки. Метод сооружения аналогичен с предыдущим, с небольшим отличием. Слой грунта снимается несколько более толстый – для возможности укладки сверху подушки кирпича или плитки;
  • бетонная парковка. Наиболее дорогой и фундаментальный проект парковки. Позволяет произвести финишную облицовку, любым видом материала. Данный вариант оптимален при регулярных и длительных визитах, поскольку организация платной парковки на даче не предусмотрена. Выполняя такое основание, необходимо помнить о естественных уклонах для стека воды, так как покрытие выйдет водонепроницаемым.

Помимо способов обустройства парковочной платформы, отдельно следует рассмотреть варианты с установкой навесов. Они могут иметь различное количество опор, в зависимости от площади, разные способы установки, и, естественно, варианты оформления. Например, расположить навес можно отдельно, на собственных опорах, или же более бюджетным способом – прикрепив одну сторону к дому.