Парковка на даче из щебня: особенности, подбор территории и критерии сооружения

На сегодняшний день есть множество идей, как построить собственную парковку для автомобиля, различаются они по применяемому материалу, дизайну и другим факторам. В данной статье обсудим особенности стоянки из щебня, это один из наиболее экономичных вариантов данной конструкции, к тому же, возвести ее можно своими силами, потратив незначительный промежуток времени.

Характеристика парковки из щебня и выбор места

Можно выделить такие преимущества рассматриваемой парковки для загородного дома:

  1. Простота монтажа.
  2. Минимальные финансовые вложения.
  3. Универсальность, подходит для всех типов грунтов.
  4. Не растрескается с годами эксплуатации.
  5. Отлично пропускает воду, не образуя слякоти после дождя.

Единственное, если не соорудить навес, то потребуется периодически сметать мусор, опавшие листья из стоянки.

Место для парковки должно быть максимально удобным, безопасным, на въезде не должно быть никаких преград.  Размер площадки зависит от габаритов автомобиля и от их количества.

Особенности сооружения парковки из щебня

После того, как выбрали наиболее подходящую территорию для стоянки, нужно расчистить участок и выполнить его разметку. Учитывайте, что парковка из щебня бывает двух видов:

  1. Открытой.
  2. С оснащенным навесом.

Во втором случае потребуются дополнительные материалы, приспособления. Стоит приобрести парковочные столбики, цена в Казани зависит от производителя, прочности конструкции, материала изготовления. Чтобы построить парковку из щебня своими руками, нужно после подготовительных работ снять верхний слой почвы, засыпать песчаную подушку и хорошо ее утрамбовать.

Затем сооружает бордюр из бетона или древесины, чтобы сохранить форму стоянки и покрывает участок геотекстилем. Теперь засыпает щебень, толщина слоя должна быть около 20 сантиметров, и уплотняем насыпанный материал.

Стоит внимательно подойти к выбору щебня, обратить внимание на такие показатели, как степень очистки, стираемость, морозоустойчивость. Оптимальное решение – речной гравий, материал не крошиться, не размокает, а вот известковую щебенку применять не рекомендуют, иначе площадка превратиться в грязную массу после дождя.

Таким образом, правильно сооруженная щебеночная парковка прослужит долгие годы эксплуатации, благодаря хорошей прочности, надежности, еще роди плюс – зимой поверхность не покрывается наледью.