Откатные ворота для вашего участка: достоинства конструкции

Ворота – неотъемлемая часть обустройства любого загородного дома. На сегодняшний день существует огромный перечень конструкций из самых разных материалов и с самым разным принципом действия.

Наиболее удобными считаются сдвижные ворота. Они представляют собой конструкцию, снабженную электроприводом для автоматического открывания и закрывания. Сдвижные ворота широко применяют не только при организации въезда на прилегающую к частному дому территорию, но и при строительстве общественных и промышленных комплексов.

Разнообразная цветовая палитра, длинный список материалов и ценовая доступность осложняют выбор. Чтобы купить сдвижные ворота по лучшим ценам необходимо изучить все представленные на рынке варианты, оценить их достоинства и недостатки, почитать характеристики и только после этого приобретать подходящую конструкцию.

 Достоинства сдвижных ворот

Сдвижные или откатные ворота характеризуются рядом нижеприведенных преимуществ:

  • если ворота монтируются на ограждающие конструкции промышленного объекта, они позволяют сохранить внутри помещения тепловой режим;
  • створки сдвижных ворот двигаются плавно и тихо;
  • конструкции не требуют проведения работ по уборке сугробов в зимний период;
  • ворота традиционно выполняют из элементов высокого качества, предназначенных для длительной службы;
  • управлять системой можно как вручную, так и при помощи специального пульта;
  • конструкции прекрасно переносят все причуды погоды – они справляются как с осадками исильным ветром, так и с резкими перепадами температур.

Технология монтажа сдвижных ворот

Установка конструкции – процесс сравнительно легкий: он не требует привлечения высококвалифицированных мастеров и применения тяжелой строительной техники.

На первом этапе выкапывают неглубокую траншею, предназначенную для будущего основания. Закончив с земельными работами, переходят к возведению фундамента. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать работу тяжеловесного механизма.

Следующий этап заключается в подключении электрической проводки, если планируется монтировать автоматическое устройство. Проводку пропускают через специальное отверстие в фундаменте и поднимают по стойке ограждения.

Затем переходят к установке роликовых направляющих, которые обеспечат плавное движение створки. На ограждение устанавливают сами ворота. Установленную конструкцию регулируют так, чтобы не было перекосов и расслабленных узлов.

По окончанию предыдущего этапа приступают к установке фурнитуры и подключению автоматической системы к сети электропитания.