Особенности оборудования бассейнов: как организовать водные забавы

altДаже самый простой с точки зрения конструкции бассейн требует к себе постоянного внимания. В частности, нужно постоянно поддерживать определенную температуру воды и содержать его в чистоте.

К числу обязательного оборудования, которым должен комплектоваться бассейн, относится лестница и подсветка. Поэтому на окончательном этапе его строительства нужно подобрать все основные комплектующие, обеспечивающие безопасную эксплуатацию всей конструкции. В статье мы обозначим основные правила по подбору базового инвентаря.

Если вас интересует качественный комплект оборудования для бассейна, перейдя по ссылке, вы найдете большой выбор наименований на любой бюджет.

Основные составляющие бассейна

Любой бассейн, вне зависимости от габаритов и материала, лежащего в его основе, должен комплектоваться:

  • лестницей;
  • фильтрационной системой;
  • оборудованием, предназначенным для подогрева воды;
  • скиммером (прибор для забора воды);
  • форсунками, отвечающими за возврат воды обратно в чашу.

Каждое из наименований представлено в продаже в разной ценовой категории.

Рекомендации по выбору

По возможности также желательно использовать специальный пылесос для очищения бассейна от мелкого мусора. При выборе скиммера и форсунок отдавайте предпочтение моделям, сделанным из нержавеющей стали. Она лучше переносит постоянную нагрузку, поэтому более надежная по сравнению с пластиком. Материал и форма лестницы зависит от материала бассейна и его глубины. Выбирайте между пластиком и нержавеющей сталью. Они не подвержены коррозии, неплохо выдерживают вес и устойчивы к интенсивной эксплуатации.

Одной из лучших считается песочная система фильтрации, в основе которой лежит кварцевый песок или стеклянная засыпка AFM. Степень фильтрации первого – от 35 микрон, второй – от 5 микрон. Вне зависимости от типа фильтрующего компонента, такие системы отличаются долговечностью, простым принципом использования (для запуска нужно перевести рукоятку в определенное положение). Большой выбор решений позволить подобрать оптимальное под любые условия.

Для очистки воды от листьев, мелкого мусора и оседающей пыли предназначены специальные пылесосы. Они могут быть автономными или же работать на базе фильтров. Дополнительно можно установить защитное покрытие, которое препятствует попаданию мусора в воду, уменьшает тепловые потери и испарение воды.