Насос для пруда на даче: виды и способы применения

altСегодня при создании ландшафтного дизайна часто используют бассейны и собственное озеро на участке.

Для изготовления пруда достаточно сделать яму определенного размера, установить насос и фильтрующий элемент. От правильности выбора насоса зависит не только качество подачи воды, но также и длительность эксплуатации оборудования. Сегодня купить насос для пруда не сложно, главное его правильно выбрать.

Разновидности насосов

Насосы для пруда можно разделить на три вида:

  1. Погружные.
  2. Поверхностные.
  3. Гибриды.

В зависимости от требований заказчика можно подобрать оптимальное оборудование. Для водоема небольшого размера подойдет погружной насос. Такой агрегат дает хорошую аэрацию, что благоприятно отражается на жителях водоема. Насосы погружного типа хорошо устанавливать новичкам, так как устройство не требует дополнительного ухода и обслуживания. Единственное о чем стоит позаботиться, если устройство будет лежать непосредственно на дне, то ил может забивать водозаборник, достаточно установить оборудование в пределах десяти сантиметров от дна и проблема будет полностью исчерпана.

Параметры выбора

Есть также насосы, которые устанавливаются снаружи водоема. Такие устройства применяют в основном для больших водоемов. Подбираются такие насосы по мощности. В зависимости от того на каком расстоянии будет находиться насос его параметры могут различаться. Помимо прудов такие насосы часто используют при изготовлении фонтанов. Устройство замаскированное под камни позволит незаметно расположить оборудование в нужном месте.

В последнее время особой популярностью пользуются гибридные насосы, которые работают как снаружи, так и внутри водоема. Главная особенность насоса заключается в том, что находясь на поверхности он абсолютно не боится осадков и проникновения влаги внутрь конструкции. Сегодня на рынке представлен большой выбор насосов, которые можно подобрать по различным параметрам и характеристикам.Правильно подобранный насос обеспечит бесперебойную работу насоса и срок эксплуатации оборудования. Выбирая насос важно также смотреть на производителя оборудования. На сегодняшний день есть разные модели оборудования, которое можно установить на пруд и создать все условия для жизни.

Мощность оборудования подбирается в соответствии с требованиями покупателя. Если вы используете качественное оборудование, то не только жителям озера будет комфортно, но также продлится эксплуатационный период оборудования.