Мотоблок для сада: его главные преимущества и правила выбора

altВыбор мотоблока - сложная задача, поскольку современные производители предлагают более 100 моделей. Они отличаются параметрами, весом и функциональностью.

Так, купить мотоблок Patriot Boston-6D рекомендуется тем, кто планирует обрабатывать участок быстро и качественно.

Мотоблок для сада: особенности выбора

Прежде, чем приобрести определенную модель, определиться с частотой и условиями использования. Мощность и технические характеристики подбирают в зависимости от параметров участка, сложности работ и особенностей почвы.

Если участок запущенный или давно не обрабатывался, рекомендуется отдать предпочтение более тяжелому агрегату – меньше риск, что он будет «выпрыгивать» из земли. Но для управления агрегатом нужно прилагать большие физические усилия. Если же участок обрабатывается ежегодно, нет сорняков, его обработку проводят мотоблоком небольшого веса.

Если дополнительно планируется использовать заднее навесное оборудование, то лучше, чтобы вес мотоблока был в пределах 120 кг. При выборе мотоблока учитывать и то, будет ли использоваться дополнительный функционал (например, адаптеры, картофелесажалки).

Опытные садоводы рекомендуют приобретать культиватор, если площадь участка превышает 30 соток или потребуется выполнять сложные работы. Учитывать, что качественный, брендовый товар, при изготовлении которого использовались инновационные технологии, не будет стоит дешево. При покупке осмотреть устройство на предмет отсутствия дефектов, потертостей, сколов.

При выборе убедиться, что все узлы и агрегаты справные, передвижение плавное, без рывков. Проверить качество закрутки болтов и гаек, деталей. Если продукт качественный, он обязательно имеет сертификат. При выборе учесть, кто будет пользоваться культиватором - для подростов и женщин не стоит приобретать тяжелые культиваторы. В зависимости от требуемой мощности и частоты использования можно приобрести бытовой, полупрофессиональный, профессиональный.

Преимущества использования мотоблоков

Часто перед владельцами участков возникает выбор: мотоблок или культиватор. Здесь важно обратить внимание на некоторые нюансы. Мотоблоки более функциональные, с их помощью можно не только обрабатывать почву, но и копать, выполнять посадочные работы в зависимости от особенностей вращения колес агрегата. В культиваторах же в основном используется базовый набор оборудования.

В мотоблоках есть возможность использовать ряд дополнительного навесного оборудования, которое может применяться не только на маленьких участках, но и в поле.