Минеральные удобрения для комнатных растений: виды и назначение

altМногие считают, что удобрения для растений – это вещь желательная, но острой необходимости в них нет и одного только полива будет предостаточно.

Но на самом деле это абсолютно неверно. Удобрения для них жизненно необходимы, без них растения растут медленнее, у них нет периода цветения, а даже если оно вдруг и наступит, то это будет не в полную силу.

Разновидности минеральных удобрений

Такого рода подкормка для комнатных растений имеет в своем составе множество полезных элементов, но каждый из них применяется в определенный период развития растения:

  1. Азотные необходимы для набора зеленой массы у растения. Применяется такое минеральное удобрение весной и летом в период активной вегетации, как правило, для декоративно-лиственных цветов. Это могут быть: папоротники, пальмы или фикусы. Листья в результате удобрения азотными составами становятся не только более зелеными, но и более здоровыми. Но азотные удобрения в избытке вредят цветку, тормозя цветение.
  2. Фосфорные применяются не только для совсем молодых побегов, но и в период активного цветения. Декоративно-цветущие растения подкармливают сразу, как только появляются бутоны и до самого конца периода цветения.
  3. Калийные по своим свойствам очень схожи с азотными.
  4. Существует отдельная категория минеральных удобрений – это комплексные, которые вобрали в себя все перечисленные выше разновидности. Они будут полезны всем разновидностям комнатных цветов. Можно заказать минеральные удобрения на growpro.com.ua, что сэкономит ваше время на поездку в магазин.
  5. Чаще всего используются микроудобрения, в составе которых есть все необходимые химические элементы, которых в почве не хватает. Это кальций, медь, магний и так далее. Они необходимы для повышения иммунитета коревой системы растения.
  6. Все эти разновидности удобрений жизненно необходимы для любого растения, произрастающего в домашних условиях в постоянном грунте.

Как вносить удобрения

Просто так удобрять комнатные растения не стоит, здесь есть несколько простых правил, соблюдая которые можно сделать растение здоровее:

  1. Удобряют цветы в период с весны по осень, но не зимой, так как в этот период растения спят.
  2. Одинаковые удобрения не могут быть использованы для цветущих и лиственных растений.
  3. Чтобы на цветах не было ожогов, подкормку вносят во влажную почву. После полива должно пройти как минимум три часа перед тем, как подкормить растение.
  4. Если растение больно, то удобрять его нельзя.

Если вы решили пересадить цветок, то сразу после этого удобрять его нельзя, так как в новом грунте еще два месяца будет находиться должное количество натуральных удобрений.