Ландшафт на даче по правилам: этапы и особенности

Ландшафт по правиламРано или поздно любая стройка заканчивается, и хозяева встают перед новой проблемой – привести в порядок прилегающую к новому дому территорию.

Короля делает свита, так загородный дом – окружающий его ландшафт. Можно заняться облагораживанием прилегающих территорий самому – действительно, многие думают, что стоит только зайти, к примеру, в магазин газонокосилок, купить там нужный инструмент, и дело в шляпе. Зачастую такая самодеятельность влечет за собой лишь потерю сил и средств, поскольку требуются профессиональные знания и проведение исследований, чтобы правильно распланировать участок. Поэтому все же предпочтительней найти надежную специализированную фирму по благоустройству садовых территорий и доверить эту кропотливую работу профессионалам.

Основные этапы

Первичное обустройство ландшафта начинается с проектирования дренажной системы отвода грунтовых вод и ливневой системы, чтобы осуществлять сбор дождевой воды. Параллельно сооружаются отмостки и создается дорожечно-тропиночная сеть, закладываются основные подземные коммуникации – система освещения сада, система полива. После этого приступают к формированию искусственного ландшафта (подпорных стенок, холмов, альпийских горок, водопадов, озер) и строительству бассейнов.

И только после этого идет озеленение участка. Оно проводится согласно дендроплану, который разрабатывается с учетом всех агротехнических требований. Поскольку озеленение предполагает частую работу с перекопкой земли, рыхлением и прочими подготовительными операциями на почве, то очень даже разумно было бы для таких целей купить минитрактор.

Посеять газон

Окончательный этап озеленения – разбивка газона. Сначала нужно расчистить имеющийся участок от мусора – камней, коряг, пней, строительного мусора, опавших листьев (при уборке последних очень удобны воздуходувки). Иногда целесообразно верхний слой почвы снять и заменить его на привозной плодородный структурный слой. Далее выкорчевывается вся нежелательная растительность. После этого Ландшафт по правилампроводится анализ почв, что позволяет определить потребность почв в удобрениях и проведении химической мелиорации. Затем проводят пробы воды. И только после всех этих этапов приступают к выбору травосмеси для будущего газона.

Выбор травосмеси определяется исходя из целевого назначения газона и планируемых нагрузок. Рекомендуется засевать газон смесями, состоящими из 3-6 взаимодополняющих видов и сортов трав, закладывая этим самым достаточно долговечный газон, который будет отлично адаптирован к почвенно-климатическим условиям данной местности. Желательно, чтобы сорт травы, засеваемой в газон, был многолетним, хорошо переносил кошение, медленно отрастал, был хорошо адаптирован к климатическим условиям, образовывал густую и плотную дернину, имел постоянную декоративность. Наименее хлопотное дело – заказать уже готовый рулонный газон.

Теперь, когда прилегающая к дому территория оформлена, не менее важно осуществлять правильный уход за ней. Для этих целей можно воспользоваться услугами профессиональных садовников, желательно из той же фирмы, что занималась обустройством ландшафта. Либо можно осуществлять некоторые несложные виды ухода самостоятельно, консультируясь время от времени с профессионалами.

Порядок в саду не менее важен, чем уход за садом в целом. Он имеет огромное значение для развития сада и поддержания его декоративности. Чтобы молодые посадки быстро разрастались, необходим достаточный полив, подкормка, обработка от вредителей и болезней, формирующие обрезки.

Приложите немного усилий и любви при уходе за своим садом, и результат вас, несомненно, удивит и порадует.