Контроллеры для автоматического полива: функции и назначение

altАвтополив для дачника – отличное решение, которое помогает в садоводстве и выращиванию овощей и фруктов.

Существует несколько систем для автоматического полива, которые различаются своим устройством. Например, есть капельная система, а есть ленточная. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Кроме самой системы важно подобрать и контролер, который является ключевым моментом и именно он запускает полив, включает и выключает в нужно время воду. Найти такое можно в товарах для сада на vodvor.com.ua.

Основные функции контроллера

Кроме того, что контроллер является включателем, он выполняет еще несколько важных функций:

  • регулирует частоту орошения;
  • управляет длительностью и интенсивностью полива;
  • регулирует интервал полива между разными участками;
  • чередует полив.

Контроллер настраивается вручную и задается определенная программа. Например, в начале сезона полив осуществляется через день, в середине сезона какой-то участок можно поливать раз в неделю, а что-то нужно и каждый день. Это удобно, особенно для дачников, которые ездят за километры от своего дома.

Существуют и дополнительные функциональные возможности для автополива, как приобретение датчиков погоды. Когда идет дождь, то система может и не включиться, хоть полив и был запрограммирован. Система становиться самостоятельной.

Как выбрать контроллер

Контролеры на рынке представлены разные, и в зависимости от цели следует определиться, какие подойдут для конкретного огорода или сада.
При покупке следует обращать внимание на несколько моментов:

  1. Сколько зон полива – есть контролеры простые, которые орошают только один участок. Такая система стоит недорого, но и не каждому участку подходит. Более сложный или многоканальный контроллер облегчит систему полива, разграничивая зоны, где заданы параметры для орошения.
  2. Функциональность – в зависимости от того, планирует ли человек контролировать систему или хочет, чтобы автополив был полностью самостоятельный, следует выбирать простой контролер или с дополнительными функциями.
  3. Система доступа – автополив можно настраивать на дачном участке или находясь за несколько километров, все зависит от предпочтений. Имея доступ в интернет и настроив контроллер, можно поливать свой участок, находясь в другом городе.
  4. Существует несколько производителей контроллеров, которые могут идеально подходить для одной местности, а в другой плохо справляться со своими обязанностями. Поэтому прежде чем выбрать систему, следует изучить все характеристики, плюсы и минусы.