Какие удобрения использовать для почвы в летние месяцы

altСреди садоводов-огородников все больше сторонников выращивания урожая без химических средств защиты растений и минералки.

Максимум, что используется — органические удобрения. У многих в семьях растут дети и внуки. Их не хочется угощать ягодами и фруктами, щедро сдобренными опасными веществами. Ребятня и сама любит собирать ягоды, поэтому они должны быть абсолютно безопасными.

На рынке и в магазинах большая часть ягодно-овощной продукции продается после обработок ядохимикатами и удобрениями. Поэтому нет смысла у себя на участке выращивать то же самое. Опытный огородник скажет, что главное для получения здорового урожая — плодородная почва и знание агротехники культур.

Что делать для повышения плодородия почвы

Основное действие — внесение в грунт как можно большего количества органики. Но она разлагается довольно долго. Чтобы ей помочь, вносим в почву препараты, содержащие полезные бактерии — "ЭМ-Бокаши"," Сияние" (№1, №2), "Байкал ЭМ-1" и другие.

Когда в конце лета освобождаются грядки после зеленого горошка, лука и чеснока, сеем ни их место пекинскую капусту и дайкон. При посеве в это время отлично удаются, например, сорта «пекинки» «Маноко» и «Ча ча».

Чтобы на грядки внести органику, лучше всего посеять сидераты:

  1. Горчицу.
  2. Фацелию.
  3. Редьку масличную.
  4. Вико-овсяную смесь;
  5. Люпин.
  6. Гречиху.

Если по каким-либо причинам посеять не получается, щедро мульчируем свободные грядки скошенной травой. Стелим ее толстым слоем. Независимо от того, посеяли сидераты или просто замульчировали грунт, обильно поливаем грядки биопрепаратами с живыми бактериями.

Сторонники органического земледелия советуют выделять кусок земли на участке для посева разнотравья. Тогда всегда будет источник бесплатной сочной органики.

altСобирать траву можно и при уходе за газоном, детской лужайкой. Очень удобна в этом смысле газонокосилка. Трава собирается в приемник уже измельченной.

Удобно, когда в хозяйстве имеется необходимый инвентарь:

  1. Триммер с бензиновым мотором.
  2. Самоходная газонокосилка с травосборником. Она незаменима при скашивании травы на больших участках.
  3. Электрическая газонокосилка с травосборником. Она более удобная и легкая.

Если в хозяйстве имеется только триммер, стоит приобрести хотя бы электрическую косилку с травосборником. Ею удобно работать на ровных участках. Собранной в травосборник измельченной травой легко мульчировать не только пустые пространства, но и грядки с уже высаженными растениями:

  1. Клубникой и земляникой.
  2. Овощами.
  3. Розами и другими цветами.
  4. Плодовыми деревьями и кустарниками.

Триммер незаменим при обработке участков вблизи бордюров, заборов и строений.

После того как все грядки и пустые участки замульчированы, нужно каждую неделю вносить бактериальные препараты "Байкал ЭМ-1", "Эмочки для Земледелия" или "Сияние-1". Они способствуют быстрому разложению мульчи. В результате растения получают полноценное питание без применения минеральных удобрений.

Лучший вариант, когда на участке не останется земли, не прикрытого сидератами или мульчей. Эксперты по органическому земледелию утверждают, что если засевать дорожки газонной травой, периодически скашивать ее, мульчировать грядки и обрабатывать биопрепаратами с живыми штаммами бактерий, плодородие почвы будет повышаться естественным образом.

Купить все необходимое для органического земледелия и повышения плодородия почвы выгодно в интернет-магазине «Мудрый Дачник» www.m-dachnik.com. Здесь большой выбор ЭМ-препаратов, семян сидератов и других растений, а также садового инвентаря.