Как вырастить на своем участке красивую тую: полезные советы

altТуя – одна из самых ярких представительниц вечнозеленых растений. Благодаря насыщенному цвету, и красивой густой кроне, она хорошо подходит для украшения приусадебной территории и парковых зон.

В питомниках выращивают более 100 сортов растения, которые используются для создания самого разнообразно ландшафтного дизайна.

Карликовые туи, не превышающие 1 м, эффектно смотрятся в композициях с другими растениями. Морозоустойчивые сорта часто используют для создания живых изгородей. Высадка на участке крупномеров, достигающих до 20 м. в высоту, придаст территории элегантный внешний вид. Туи различаются не только по форме кроны и размеру, каждый сорт имеет свои особенности. Можно тут купить туи и ознакомиться с полным описанием характеристик.

Правила выращивания

Еще на этапе планирования дизайна участка следует определиться с выбором сорта растения и местом его посадки. Неудачно выбранное посадочное место может стать причиной обсыпания хвои, высадка на глинистой почве приведет к пожелтению и высыханию растения. Оптимальным решением станет участок с умеренным освещением, легким влажным грунтом, без застоя воды.

Выбирая посадочный материал, следует оценить его состояние. Здоровый саженец не должен иметь признаков болезни, пожелтевшей и обсыпающейся хвои. Сильное растение имеет развитую корневую систему с молодыми отростками белого или желтого оттенка. Саженец с оголенными или поврежденными корешками может не прижиться. Здоровый экземпляр имеет однородный окрас ствола и кроны.

Технология высадки

Растение довольно неприхотливо в уходе, но выбирая саженцы, нужно учитывать климатические условия региона. Определившись с сортом растения и выбрав здоровый саженец, можно приступать к его высадке у себя на участке в предварительно выкопанную посадочную яму, диаметр и глубина которой зависит от размера корневой системы. Если на участке плодородная почва, то для посадки растения достаточно выкопать яму диаметром до 1 м и глубиной до 80 см. На участках с тяжелым грунтом желательно позаботиться о дренажном слое.

Чтобы саженец хорошо принялся не нужно сильно заглублять или выводить его высоко над поверхностью. Растение будет хорошо себя чувствовать, если корневая шейка останется на уровне почвы. В течение 60 дней после посадки туя нуждается в регулярном поливе и дождеванию, особенно в период засухи. Использование удобрений желательно только при весенней посадке, осенью подкармливать растения не желательно.