Как вырастить бонсай и что для этого необходимо: полезные советы

Бонсай является искусством древнего происхождения, которое берет свое начало в Японии. Но со временем оно распространилось на весь мир.

Суть его состоит в том, чтобы выращивать деревья миниатюрного размера для украшения помещения. Для этого можно в спб растение бонсай купить по приемлемой стоимости, но прежде стоит изучить тонкости ухода за ним.

Для бонсая могут использоваться растения, которые имеют сходные свойства. К таковым относят:

  1. Способность приспособления к самым разнообразным условиям обитания.
  2. Быстрое восстановление.
  3. Стойкость к повреждениям или к отсутствию влаги.
  4. Гибкость ствола.
  5. Разрастание корневой системы не вглубь, а в ширину.
  6. Невысокие междоузлия.
  7. Листва среднего либо мелкого размера.

Бонсай возможно сформировать из разного дерева. Но специалисты утверждают, что наиболее подходящим вариантом будет вечнозеленые и листопадные, а также хвойные сорта. Можно отыскать в продаже и микс. Композицию можно дополнить камнями с папоротником.

Чтобы продолжительное время бонсай радовал своим внешним видом, должен быть максимально правильный уход за ним. Хотя бы 6 часов за сутки должно быть хорошее освещение. Но для исключения солнечных ожогов прямого попадания солнца лучше исключить. Рекомендуется установить деревце на левой стороне южного либо же правой стороне северного подоконника. Для этого подойдет журнальный столик либо же полочка у окошка. При размещении в темном месте потребуется 12 часовое ежедневное искусственное освещение. Температура выбирается в зависимости от разновидности растения.

Для выращивания подготавливается почвенный субстрат, который выбирается в зависимости от разновидности культуры. Но возможно и применение универсального грунта. Специалисты советуют купить грунт, предназначенный для выращивания бонсай, а именно акадаму, то есть глину гранулированного типа, образуемую при вулканическом процессе. В воде она не утрачивает форму и абсолютно не слипается, а также отлично пропускает влагу с воздушным потоком.

Растение рекомендуется высаживать в маленький горшок, сделанный из глины, где достаточно дренажных отверстий. По ширине горшок должен быть равен диаметру кроны, а вот высота – не более 6 сантиметров.

На полив оказывают влияние такие факторы, как интенсивность освещения и место расположения культуры, время года и разновидность грунта, тип культуры.