Как расчистить участок от деревьев: действенные способы и правила работы

altПеред строительством дома или во время облагораживания сада, массу неудобств могут доставлять старые деревья. Чтобы очистить участок от деревьев, необходимо приложить много усилий.

Это достаточно трудоемкий и длительный процесс, который может выполняться вручную и использованием специальной техники. Ручной способ возможен при расчистке участка от мелких кустарников, но если необходимо избавиться от густых зарослей, то здесь понадобится специальная техника. Такие услуги, как расчистка участка от деревьев, предоставляют специализированные компании, располагающие необходимым оборудованием и разрешениями на вырубку деревьев.

Применение трактора

Участок, за которым долго никто не ухаживал, очень быстро может стать местом, куда трудно пробраться из-за густых зарослей. Провести расчистку ручным способом вряд ли получиться. Здесь понадобиться применение специальной техники. Расчистку проводят с помощью трактора, особенно если участок зарос двухметровыми ивами, осинами, березами.

Среди травянистой проросли опасность представляет борщевик, при контакте с которой кожа человека может сильно пострадать. Такие участки предварительно обрабатываются гербицидами, а затем необходимо перейти к расчистке с помощью трактора.

Применение мульчера

Чтобы избавиться от бурьяна и кустарника может использоваться специальное мульчерное устройство, которое крепится на гусеничный трактор-минипогрузчик. Мульчер – это устройство, выполненное в виде металлической коробки, внутри которой находится рабочий вал с тяжелыми рабочими молотками и гидромотор. Устройство срезает кустарники и бурьяны, после чего перемалывают их. В процессе расчистки мульча попадает в землю на несколько сантиметров. Потом необходимо с помощью культиватора обработать участок.

Как избавиться от деревьев

Если толщина ствола не превышает 7 см в диаметре, тогда расчистка осуществляется также с помощью трактора и мульчера. Для удаления корней проводится культивация. Если корни крупные, тогда применяется специальный инструмент, который называется кирковщик.

Более грубые деревья заваливают вместе с корнями в нужную сторону. Дальше дерево нужно распилить на дрова и убрать. Тонкие ветки убираются с помощью мульчера.

Выполнить расчистку участка самостоятельно бывает достаточно сложно, поэтому необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые оценят фронт работ, выберут оптимальный способ, качественно очистят участок.