Как осуществляется укладка тротуарной плитки: перечень основных правил

altУкладка тротуарной плитки крайне важна для отделки дорожного покрытия. Подобная отделка будет актуальна везде: возле собственного дома, на дачном участке, на улицах города.

Тротуарная плитка может помочь воссоздать все креативные рисунки, поскольку она отличается цветовым и форменным разнообразием.

Подготовительные работы перед началом укладки

Для того чтобы дорожка из тротуарной плитки прослужила долго, необходимо выполнить ряд следующих действий:

  1. Определить и наметить территорию, которую предстоит видоизменить.
  2. Подготовить грунт. Это самый обширный пункт плана. Здесь нужно удалить верхний слой почвы и выровнять участок для будущей дорожки. В случае если укладывать плитку необходимо на растительный покров, его нужно засыпать камнями маленького размера.

Когда основа подготовлена, можно переходить к укладке. Сейчас выделяются три самых оптимальных варианта кладки плиточного изделия:

Кладка на подушку из песка

Подготовленную заранее зону засыпают песком толщиной в 5-10 сантиметров. Далее песочная насыпь тщательно утрамбовывается и поливается водой. После высыхания можно приступать к отделке тротуарной плиткой по выбранной узорной схеме.

Этот способ не требует больших усилий и денежных затрат. Но он не практичен на участках, где проходит большой поток людей, так как нагрузка там достаточно велика – такая отделка быстро просядет.

Кладка на основу из смеси качественного цемента и песка

Этот вариант немного сложнее предыдущего, но также он считается более надежным.

Хорошо промешанная смесь из цемента и песка в соотношении 1:5 распределяется по необходимой территории, далее выкладывается плиточный материал. Вся конструкция обильно поливается водой, после просыхания можно смело ходить по покрытию.

Кладка на цементно-песчаный однородный раствор

Настоящий способ самый затруднительный в рабочем процессе. Он чаще всего применяется в людных местах, поскольку является самым крепким.

Смесь изготавливается в тех же пропорциях, что и во втором варианте (1:5). Далее с помощью специального инструмента – мастерка – происходит выкладка и выравнивание. Толщина слоя должна составлять около 3-4 сантиметров. Затем следует уложить тротуарную плитку посредством резинового столярного молотка.

Следует помнить, что дорожное покрытие, выполненное в таком варианте, плохо впитывает воду, поэтому при создании необходим уклон.