Как осуществляется корневая подкормка растений: основные способы и правила

altРастения, как и все живые существа, нуждаются в питании, без которого невозможны их рост и правильное развитие. Самой эффективной считается корневая покромка, так как она обеспечивает максимальное усвоение корнями всех питательных веществ.

Купить удобрение на harvest-center.com.ua/ru/master-20-20-20-master-20-20-20-dobrivo-valagro-12392 или в специализированном магазине для корневых подкормок можно в любом виде – гранулированном, жидком, сухом. Ну а как и когда лучше подкармливать растения будет рассказано ниже.

Правила корневых подкормок

Для обеспечения питания различного вида культур используют минеральные и органические удобрения. Однако, здесь необходимо соблюдать целый ряд правил:

  • подкормки должны быть периодическими, регулярными – один раз в декаду, однако, не стоит с ними переусердствовать, что приведет к негативным последствиям;
  • для внесения удобрений под корень используют слабые растворы, пропорции которых приводятся в инструкции – соблюдать их нужно в точности;
  • чтобы не сжечь корни, вносить удобрения следует после тщательного полива;
  • подкармливать растения можно только в период их интенсивного роста, когда они уходят на покой подкормки делают прекращают.

Способы подкормок

По своему составу удобрения делятся на минеральные и органические. Первые приобретаются в специализированных магазинах и содержат большое количество азота, фосфора, калия, кальция. В зависимости от наибольшего объема того или иного элемента минеральные удобрения делятся на азотосодержащие, калийные, фосфоросодержащие. Органику можно сделать и самостоятельно, используя воду и органические соединения. Это навозная жижа, коровяк, зеленая жижа из трав, зола. На участке под любые виды культур целесообразно вносить жидкие подкормки на всем протяжении теплого сезона, а вот под зиму при осенней перекопке лучше использовать сухое удобрение, внося его в грунт. Комнатные цветы лучше подкармливать жидкими растворами, так корни впитывают максимальный объем питательных элементов.

Ошибки, которые следует избегать

Подкормки, в том числе, и корневые, необходимо вносить грамотно. Такое правило пригодится каждому садоводу и огороднику – «Лучше недокормить, чем перекормить». Поэтому, обязательно следует соблюдать дозировку внесения. Пренебрежение сроками внесения грозит самыми негативными последствиями – опадению завязей, неподготовленности культуры к зиме, полному отсутствию цветения.