Главные особенности и преимущества кедровой сосны

Очень часто дерево кедровая сосна называют кедром, но с точки зрения биологии правильным будет первое название. Кедровая сосна имеет широкий ареал произрастания. Чаще всего встречается на Урале и России в умеренных широтах, в Сибири.

Изучая описание сосны, можно узнать, что деревья вырастают мощными и большими. Крона имеет форму пирамиды, отличается густотой и пышностью. Практически во все времена года имеет темно-зеленый окрас. Взрослое дерево достигает в высоту до 42 метров. Ствол в диаметре может составлять до 150 см. Кора отличается гладкой поверхностью, обычно имеет буро-сероватый оттенок. Старые деревья легко заметить – на поверхности коры образовались большие трещины.

Стоит учитывать, что кедровая сосна имеет ряд отличий от ее обычной родственницы. Так, у первого растения хвоя собрана в один пучок по 5 штук, у обычной – по 2-3 штуки. Кора кедровой сосны более тонкая. Дерево нормально переносит произрастание на затемненных участках.

Кедровая сосна нормально переносит условия повышенной влажности и перепад температур. На растение практически не влияют пониженные температуры. Дерево хорошо переносит засуху – благодаря большой корневой системе может извлекать влагу из глубоких почвенных слоев. К месту произрастания не прихотливо и может расти на любых видах почвы.

Размножение происходит путем перенесения ветром пыльцы с «мужских» шишек на «женские». Именно в этих уже взрослых шишках и будут формироваться кедровые орешки, которые можно употреблять в пищу.

Достоинства и использование в хозяйстве

Кедровая древесина – ценный материал, который используется в строительной сфере и для изготовления карандашей. Изделия из нее получаются красивыми и качественными, поверхность не сложно обрабатывать. Производить из нее можно и мебель, но стоит учитывать, что материал отличается пористостью, поэтому изделия из него лучше не размещать в помещениях с повышенным уровнем влажности. В строительной сфере кедровая сосна чаще используется для производства вагонки или элементов лепнины, изготовления узоров или обработки на токарных установках. Также может применяться для производства музыкальных инструментов. Активно используется для создания домашних ландшафтов.

Плоды – кедровые орешки могут использоваться в пище, как источник полезных витаминов и минералов. Также кедровые орехи идут на изготовление масла, которое богато витамином Е и Р. Кедровая хвоя может использоваться в медицинских целях – для быстрого заживления мест с ожогами и порезами. Употребление кедровых орехов в пищу положительно сказывается на работе ЖКТ.