Функции и возможности сотрудников охраны жилых комплексов

Создание системы охраны в жилых районах стала насущной необходимостью. Сохранность помещений, имущества, здоровья людей, пресечение несанкционированного доступа и противоправных действий, позволят жильцам чувствовать себя спокойно.

Для этого можно заказать физическую охрану на ok-kardinal.com.ua/fizicheskaya-oxrana.

Требования

Система охранных мероприятий должна служить целям и задачам:

  • предотвратить нарушение границ квартир;
  • закрыть доступ на территорию жилого комплекса посторонним лицам и транспорту;
  • контролировать соблюдения правил парковки автомобилей;
  • пресекать акты вандализма, хулиганства на территории комплекса;
  • следить за сохранность общего имущества или управляющей компании.

По договоренности с ТСЖ, или управляющей компанией, работники охраны могут выполнять другие функции по наблюдению и предотвращению неправильного поведения жильцов, вести контроль за общедомовыми механизмами, приборами, коммуникациями.

Правила и этапы

Для начала закрывается для прохода людей и проезда транспорта внешний периметр, чтобы предотвратить доступ посторонних. Оборудуются проходные, устанавливаются шлагбаумы. Чтобы обеспечить автоматический проезд и проход, все устройства автоматизируются, для срабатывания по сигналам идентификационных устройств жильцов. Также все эти посты оборудуются системами постоянного видеонаблюдения с возможностью записи всех данных, отправки сигналов на центральный посту управления.

Внутри жилого комплекса организуется видеонаблюдение за парковкой, подземными гаражами. Это место, где возможны кражи, хищения, акты вандализма, поэтому приборы должны охватывать всю площадь без «мертвых зон», оснащаться датчиками движения, иметь возможности съемки в темноте.

Для детских площадок достаточно обычных камер, но охват также должен быть всесторонним. Места сбора мусора стоит оборудовать приборами наблюдения для контроля за порядком и предотвращения нарушений правил утилизации. Особенно это касается выбрасывания строительных, или опасных для здоровья людей, отходов.

Входы в подъезды оснащаются домофонами и системой открывания дверей по сигнальному коду. Это станет дополнительным барьером для возможных нарушителей.

Размещение тревожных кнопок в квартирах, по которым на удаленном пункте срабатывает сигнализация, будет частью индивидуальной охраны.
Завершающим штрихом станет патрулирование территории нарядами охранников, чтобы дополнять систему приборов.