Древесно-полимерный композит: достоинства и технология монтажа

Материалов, которые можно использовать для возведения заборов на даче, все больше. Ограждения могут строить из всего, начиная от символических заборов из рабицы, и заканчивая монументальными стенами из природного камня.

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества, но сегодня предлагают изделие, сочетающее все положительные качества конкурентов. Это древесно-полимерный композит.

Первое знакомство

В его состав входит тщательно измельченная древесина и поливинилхлорид. Этот тандем наделяет забор из полимерного композита рядом преимуществ над остальными видами ограждений:

  • устойчивость к механическим воздействиям, таким как изгибы или удары;
  • высокий диапазон рабочих температур, безопасных для материала. Перепад температур не влияет на целостность панелей;
  • стабильность формы на протяжении всего срока эксплуатации. То есть, контур забора останется на первоначальном уровне даже через несколько лет;
  • устойчивость к влаге, грибкам, коррозии, если сравнивать с ограждениями из дерева или металла;
  • простой и недорогой монтаж, опять же, в сравнении, например, с возведением кирпичных аналогов;
  • богатый внешний вид и широкий ассортимент вариантов. Предлагается не только различные размеры фрагментов, но и множество оттенков, фактур и вариантов монтажа панелей;
  • элементарный уход. Благодаря гладкой поверхности, скопившуюся грязь можно запросто смыть тряпкой или даже ополоснуть со шланга.

Благодаря составу, забор из ДП композита имеет гладкую поверхность, внешне напоминает древесину, но, при этом, лишен всех недостатков деревянных ограждений. Можно увидеть, как смотрится забор на zavoddpk.com/ograzhdeniya-fence компаний.

Монтаж

Монтаж такого забора не требует наличия мощного оборудования или найма квалифицированных строителей.

Сначала, делается стандартная разметка, которая определяет линию прохождения забора и места установки столбов. Затем, в качестве опор, в землю бетонируют трубы из металла. После высыхания, на них надевают специальные опорные профили из того же материала. Они служат не только опорой для перемычек, но и выступают в качестве декоративного элемента.

Далее, между опорами крепят перемычки из композита, к которым, в дальнейшем, фиксируют вертикальные фрагменты при помощи болтов.