Дорожки на дачном участке из тротуарной плитки: достоинства, разновидности и критерии выбора

Завершением обустройства дачного участка является оформление пешеходных дорожек.

Считается что не стоит с этим делом спешить и делать их на более ранних этапах строительства или обустройства. Потому что по окончанию всех работ естественным образом приобретут очертания нужных траекторий для будущих дорожек. Ведь как бы красиво не лежала дорожка всегда хочется пройти наиболее удобным путем. Поэтому чтобы избежать не красивых вытоптанных участков стоит дорожки уложить по уже протоптанным путям. А это поможет также сохранить территорию в красивом, первозданном виде.

Стоит разобраться чем же мостить данные дорожки. Возможно наилучшим вариантом для участка на даче является тротуарная плитка. Но и здесь есть свои нюансы и особенности видов плитки.

Преимущества

Основные преимущества это:

  • ценовая доступность;
  • наличие как у крупных, так и мелких производителей;
  • разнообразие дизайна;
  • экономия в долговечности;
  • экологичность;
  • прочность;
  • простота ухода;
  • легкая установка.

Виды

Выбирая вид плитки для дачи стоит ориентир делать не только на цену, но и еще на то где и каким образом будет эксплуатироваться такая дорожка. Ведь на даче иногда дорожки на даче подвергаются немалым нагрузкам. Поэтому нельзя не учесть прочность плитки.

Для дачи подходят два вида тротуарной плитки:

  1. Вибролитые – по цене дешевле, с меньшей степенью прочности и морозоустойчивости. Но данный вид разнообразен по оформлению, цвету, форме.
  2. Вибропресованные – подходит даже для проезда по ней легкового автомобиля, но тогда толщина самой плитки должна превышать 4, 5 сантиметра. Хорошо переносит механические нагрузки, перепады температуры. Недостаток лишь в ограниченности выбора форм, чаще всего это прямоугольные формы.
  3. Гранитные – наиболее дорогой вид, со сложной, прочной обработкой изготавливается из природного гранита. Имеет хорошие показатели прочности, морозоустойчивости, эстетического вида.

Стоимость укладки тротуарной плитки также будет напрямую зависеть от ее вида.

Особенности выбора

Чтобы дорожки долго радовали своей красотой, функциональностью при выборе необходимо обращать внимание на следующие особенности:

  1. Если на дорожки будет возлагаться лишь функция прохода по ней человека, то будет достаточно толщины около 3 см.
  2. Чем большую площадь имеют отдельные элементы плитки, тем она более хрупкая.
  3. А слишком маленькая площадь элементов не сможет долго удерживать плитку от втаптывания в грунт.
  4. Слишком блестящую поверхность можно сделать при добавлении дополнительных компонентов или воды, что может оказать влияние на качественные и характеристики надежности изделия.
  5. Слишком четкая, яркая окраска также может означать увеличенное содержание красителя и уменьшенное из-за этого качество.
  6. Наличие сертификата качества это главное на что стоит обратить внимание.