Домашняя роза: правила выращивания и советы по уходу

altВозможность выращивать красивые кусты роз на своем приусадебном или дачном участке есть не у каждого.

А вот вырастить такой красивый цветок дома возможно, если правильно ухаживать за растением и соблюдать все требования, чтобы он не погиб.

Особенности выращивания

Роза в горшке может цвести весной и летом, зимой она, как правило, отдыхает. Такое растение любит не прямой солнечный свет, переносит низкие температуры, но требует хорошей влажности. Но если нет времени ждать, то можно быстро купить букет цветов на www.july.kiev.ua, поставить его в вазу и наслаждаться приятным ароматом.
Для того, чтобы посадить растение в горшок, нужен черенок, и лучше это сделать с мая по сентябрь. Грунт должен быть питательным и воздухопроницаемым, продается он в магазине, уже подготовленный для конкретного растения. Грунт лучше не трогать и не рыхлить, так как можно повредить корешки.

После того, как роза будет высажена в горшок, следует установить его в хорошее, пригодное место.

  1. Такому растению, как роза, требуется свежий воздух. Поставить можно на балконе или на окне. Идеальным вариантом будет южная сторона, но не под прямыми лучами.
  2. Осенью и зимой, когда световой день короткий, розе необходимо дополнительное освещение.
  3. Зимой растение отдыхает, поэтому оптимальная температура для нее будет +10°. Если лоджия застеклена, то ее можно поставить туда. Либо следует максимально оградить от сухого воздуха, от батарей.
  4. Каждую неделю розу нужно опрыскивать простой водой, чтобы она получала максимальное увлажнение.
  5. Поливать нужно аккуратно, не давая цветку высохнуть или наоборот залить его. При этом, когда растение цветет, оно требует более частого полива, чем когда отдыхает.

Виды домашних роз

Существует более 1000 видов во всем мире. Но есть самые популярные, которые можно легко и просто вырастить дома, где она будет цвести почти полгода:

  1. Бенгальская роза – один из самых популярных видов домашнего растения. Роза неприхотлива, но цветки не имеют запаха.
  2. Миниатюрная роза – такое растение не более 30 см, имеют тонкий запах и обильно цветут.
  3. Роза красивый цветок, но немного капризный, который требует определенного ухода. Дополнительно следует узнать, как правильно пересаживать розу, как ухаживать после цветения, какие встречаются болезни и как правильно размножать и обрезать.