Что представляют собой откатные ворота и какими преимуществами они обладают

altДля оборудования проезда в различных ограждениях наиболее оптимальным вариантом являются откатные ворота. Они могут устанавливаться в проемах различных габаритов, создавать тамбуры, чтобы повысить безопасность въезда и выезда.

Для оборудования производственной или личной территории предлагается купить откатные ворота в Щекино.

Достоинства

Важным преимуществом конструкций такого тип является экономия пространства с обеих сторон. Машина может подъезжать вплотную к полотну, не требуется маневрировать или думать в какую сторону будут смещаться створки, чтобы комфортно въехать или выехать.

Полотно ворот может быть сплошным или узорчатым в зависимости от назначения и места установки. В первом случае стоимость конструкций удешевляется, во втором – можно создать эстетически привлекательные изделия, украшающие придомовой ландшафт.

Имеется множество вариантов отделки, полотно может создаваться из стали, дерева, отделываться пластиком или состоять из кованых деталей. Откатные ворота хорошо поддаются автоматизации для дистанционного открытия из дома или автомобиля.

Подобные конструкции являются надежными, долговечными, хорошо выдерживают механические и ветровые нагрузки, не боятся атмосферных осадков, ультрафиолетового излучения. При правильно обработке полотна и соблюдении технологии монтажа служат десятки лет.

Установка

Монтаж откатных ворот осуществляется следующим образом:

  1. Производятся замеры проема, выравнивается и очищается площадка, размечаются места установки столбов.
  2. Роются ямы, глубина которых превышает точку промерзания грунта, создается бетонный фундамент. Если предполагается автоматизация ворот, то на этом этапе в землю укладывают кабель, размещенный в гофрированной трубе.
  3. При заливке бетона, в него устанавливаются закладные, чтобы закрепить опорную балку и направляющие для роликов.
  4.  К нижнему силовому элементу крепится направляющий рельс.
  5. На противоположный столб ставятся нижний и верхний отбойники.
  6. Если ворота большие и тяжелые, то сначала ставится каркас, с закрепленными на опорной балке роликами, после чего обшивается полотном. Для легких вариантов монтаж ведется сразу всей конструкции.
  7. Если планируется автоматизация, то монтируется привод, зубчатая рейка и прокладывается линия электропередачи.

Перед подключением автоматического привода, проверяется ход ворот. Он должен быть легким и плавным, полотно не иметь перекосов.