Что представляет собой сеяный песок и для каких целей он необходим

altСтроительные работы невозможно представить без использования песка. Этот сыпучий материал позволяет создавать крепежные смеси, делать подсыпку и основание для конструкций.

Однако во всех вариантах применения нужна очистка, для чего используется песок сеяный.

Достоинства

В природе залежи песка всегда содержат крупные и мелкие вкрапления посторонних материалов. Они ухудшают строительные и сцепные свойства, поэтому применение требует просеивания. Данная процедура позволяет очистить песок, сделать его однородным по минеральному составу и размеру отдельных песчинок.

Это дает возможность добиваться более равномерной консистенции при подготовке жидких растворов, когда требуется соблюдение точных параметров бетона. При застывании в материале образуется меньше напряжений, трещин, пустот, что увеличивает качество конструкций, прочность и долговечность сооружений.

При просеивании можно разделить крупнозернистые и мелкозернистые фракции, что дает возможность диверсифицировать применение – одни типы сыпучего материала будут использоваться в смесях для растворов, другие – для создания подушки под фундамент, дорогу.

Сеяный песок имеет высокий коэффициент фильтрации, что улучшает отвод воды, усиливает его дренажные свойства. Чтобы убрать глину из состава, песок дополнительно промывается, это делает материал очень чистым, пригодным для любых строительных работ.

Применение

Сфера применения различных фракций сеяного песка весьма обширна. В зависимости от размера зерен материала, выделяют следующие области:

  1. Песок крупных фракций идет на изготовление бетона и для замеса кладочных растворов. Основным потребителем являются предприятия ЖБИ.
  2. Среднезернистый материал употребляется для приготовления песчано-соляных смесей, чтобы посыпать зимой дороги, для создания ландшафтов, подсыпки дорог, фундаментов. Данный вид является самым универсальным.
  3. Мелкозернистый используется в строительных работах, в частности при создании кладочных смесей.
  4. Песок малых фракций  идет в качестве наполнителя в сухих гипсовых и отделочных смесях.

Сеяный песок используется в сельском хозяйстве и озеленении для добавления в грунт, придания почвам определенных свойств, которые улучшают развитие растений. Важной сферой применения сеяного песка является создание морозостойких конструкций и оснований, они увеличивают количество циклов замерзания, придают долговечность сооружениям.