Акка для дома: размножение, уход и особенности

Акка - это декоративное плодовое растение из семейства Миртовых. Произрастает в условиях сухих субтропиков. На сегодняшний день известно всего 3 вида, в роду есть и деревья, и кустарники.

Уход

Оптимально акке подходят хорошо освещенные места в южных комнатах. О подробном уходе за аккой и другими растениями можно прочитать на mirfermera.ru. Растение с легкостью переносит пониженные температуры, а чтобы получить плоды зимой, необходимо искусственное опыление и температура не выше и не ниже 8–12 градусов.

Полив проводят умеренный, опрыскивают в жаркие дни с утра. Подкармливать можно раз за все лето минеральными палочками.

Что касается обрезки, то ее проводить не рекомендуется совсем, так как плоды завязываются на ветвях в текущем году, и их обрезка недопустима.

Вместо пересадки проводят перевалку 1 раз в 1–3 года, стараясь сохранить целым земляной ком. Стебли у акки очень ломкие, поэтому при пересадке нужно быть осторожным. Ни в коем случае не заглубляйте части растения в почву. Немаловажным в уходе является и удаление корневой поросли, также владельцу акки нельзя забывать про санитарную обрезку.

Разжножение

Размножается субтропическая гостья семенами, отводками и укоренением 12-сантиметровых черенков. При семенном размножении цветение наступит через 5 лет, в двух последних случаях его можно ждать уже на третий год.

Первый способ самый простой, но тут есть и значительный минус (или плюс - кому как): сеянцы практически не повторяют своих родителей. Семена укладывают в почву и затем слегка присыпают землей. При поливе нужно быть осторожным, чтобы не вымыть их. Горшок с посевами помещают в светлую комнату с температурой в пределах 18–25 градусов. Остается запастись терпением: ждать всходы придется около месяца. Пикировку сеянцев проводят после образования четвертой пары настоящих листочков, при этом надо подрезать концы корней.

Для вегетативного размножения в ноябре нарезаются черенки, и в течение часа их срезы обрабатываются корнеобразователем. Помните, что для успешного укоренения нужно длительное яркое освещение и высокая температура (около 27 градусов).