Агрохимическое обследование грунта: правила проведения и последовательность действий

altАгрохимический анализ почвы – это мероприятие, которое проводят с целью выяснения оптимального времени для внесения удобрений. Благодаря этому можно получить богатый урожай культур.

Можно заказать анализ грунта на plt.land в удобное время, вооружившись помощью специалистов. Они справятся с задачами оперативно и качественно.

Этапы выполнения анализа почвы

Обследование проводится за месяц до момента удобрения грунта выбранными веществами (можно делать это и за две недели). Работы осуществляются в два простых этапа. Каждый обладает особенностями:

  1. Первый этап. Проводятся за три недели перед планируемым посевом. Этот срок дает возможность измерить содержание NPK в грунте (важно перед процессом посева озимых). В результате человек сможет подсчитать, сколько удобрений необходимо для получения богатого урожая.
  2. Второй этап. Его проводят зимой (время посева различных озимых). Нужно подсчитать, сколько азотных удобрений нужно, чтобы получить богатый урожай. Этап уместно осуществлять за две недели до подкормки или за месяц.

Благодаря таким этапам можно получить богатый урожай, который станет достойной наградой за старания. Своевременный агрохимический анализ грунта позволяет получить ответы на многие вопросы, а также правильно рассчитать количество удобрений.

Правила проведения работ

Показатели почвы, взятой из одного и того же места, не идентичные. Они будут отличаться цифрами. Агрохимическое обследование грунта дает человеку возможность определиться с верным решением, исключая ошибки.

Анализы проводятся в один и тот же период. Это даст возможность свести к минимуму погрешность колебаний параметров. Важен и pH почвы, ведь показатель дает возможность выбрать нужные удобрения для выращиваемых культур.

Заведите книгу истории полей, чтобы вносить в нее операции и дозировку удобрений, показатели урожайности интересующих растений и прочие данные. Анализируя информацию, можно узнать причину нестабильных показателей. В результате человек определит способ, который исправит ситуацию.

Отчет о проведенном агрохимическом исследовании грунта нужно хранить пять лет. Такой срок обусловлен тем, что проводить подобные исследования каждый год – это очень крупные расходы. Именно поэтому стоит обратить внимание на подобные операции, чтобы не сталкиваться с проблемами в дальнейшем. Обращайтесь в специализированные компании, предоставляющие услуги на выгодных условиях!