Все о карабинах: что они собой представляют и как появились

altНаверное, большинство людей, не связанных со сферой альпинизма, сталкивались с карабинами. Полезные и удобные устройства применяются для подвешивания грузов, оформления интерьеров, создания ошейников для домашних любимцев.

Этот элемент незаменим в конструкции брелоков и ключей. Узнать больше о карабинах поможет эта статья.

Рассмотрим подробнее историю появления устройств. Также вы поймете, почему их назвали так же, как и популярное огнестрельное оружие.

Своим появлением приспособления обязаны именно оружию. В 17-ом столетии европейские армии пользовались мушкетами и аркебузами. Но кавалеристам было недостаточно длинного и тяжелого ружья. Для них было разработано оружие с коротким стволом, которое назвали «карабин». Солдаты, использующие подобные варианты, именовались карабинерами.

В 19-ом столетии оружие стало еще более легким и компактным. Всадники могли стрелять прямо с лошади. Чтобы можно было быстро снимать ружье, его оснащали креплением сбоку – «кавалерийским» креплением. Среди немецкой кавалерии оружейный ремень крепился двумя крюками, которые получили название «крюк карабинера». Именно с этого времени начался отсчет появления современных устройств. В 20-ом столетии конструкция изделий была изменена, благодаря чему они стали похожи на те приспособления, которые знакомы нам. Конструкция из цельного металла дополнялась рычагом пружинного типа.

Роль Рэмбо в появлении изделий

Рэмбо сыграл значительную роль в данном вопросе. Под этим прозвищем был известен альпинист из Германии, изобретатель Отто Херцог. В начале 20-го века он увидел бригаду пожарников, носящих карабины в форме груши на поясах. Отто адаптировал пожарные конструкции под занятия альпинизмом. Его опыт быстро переняли единомышленники, благодаря чему карабины стали неотъемлемым элементом страховки.

В 1973 году Пьер Алайн впервые воспользовался алюминиевым сплавом для изготовления изделия. В 1947 году подобные модели стали производиться массово. В наше время в пользу таких вариантов делают выбор многие альпинисты. Это обусловлено тем, что их минимальный вес гармонично сочетается с наивысшим уровнем прочности.

Выбирайте карабины от проверенных и надежных производителей. Только в таком случае вы получите деталь, которая обладает замечательными эксплуатационными характеристиками, что позволит решить любую задачу без лишних сложностей.