Воздуховод для вентиляции: назначение, виды и характеристики

Для того, чтобы создавалась циркуляция воздуха, сегодня существует несколько вариантов систем, одной из которых можно отметить воздуховод.

Элемент обладает рядом преимуществ и может выполнить огромное количество функций. Но, здесь нужно обращать внимание на форму, материал, а также размер сечения.

Какие задачи выполняет воздуховод?

Когда вы хотите выбрать воздуховод для вентиляции, то необходимо в первую очередь рассмотреть эффективность его работы. Она будет зависеть от нескольких параметров:

  1. Герметичность.
  2. Компактность.
  3. Прочность.
  4. Тепло- и шумоизоляция.

Одним из главных факторов, перед тем, как выбрать воздуховод, является подбор таких параметров как площадь и форма сечения. Если изменять эти значения, то поменяются и все особенности вентиляции. Когда параметр будут недостаточным, то слишком мощный поток будет создавать огромную нагрузку на конструкцию, а также будет присутствовать огромный шумовой эффект. Помимо этого, давление на стенки будет повышено, что может привести к деформациям и разрушению.

Какие материалы используются для воздуховодов?

Если говорить о материалах, то здесь нужно отметить следующее:

  1. Металл. Чаще всего используется для промышленных предприятий и позволяет выдержать большие нагрузки. Выполняется из нержавеющей стали, что помогает обеспечивать хороший уровень герметичности. Главным достоинством является то, что компонент устойчив к воздействию коррозии.
  2. Пластик. Это удобная конструкция, которая позволяет выполнять воздуховоды любой конфигурации. Они имеют определенное назначение и используются для жилых помещений, баров, торговых центров. Главными свойства материала является тепло- и шумоизоляция, а также красивый внешний вид.

Какие формы сечения бывают?

Если говорить о формах сечения для воздуховодов, то они могут быть следующими:

  1. Прямоугольное. Оно обладает рядом преимуществ. Здесь не нужно устраивать дополнительный крепеж, а благодаря прямым линиям можно добиться идеального прилегания деталей конструкции. Помимо этого, вы сможете сэкономить пространство.
  2. Круглое. Благодаря большому количеству размеров, сейчас можно подобрать конструкцию под индивидуальные особенности. Круглая форма будет лучше служить исходя из того, что обеспечивает повышенную герметичность.

Если при выборе возникают какие-то вопросы, то лучше всего обратиться к специалистам. Они укажут на нюансы и позволят правильно рассчитать необходимое количество воздуховодов.