Выбрать электрическую пилу: преимущества и применение

Что надо знать, выбирая электропилу?Основные сферы применения электрических цепных пил можно разделить на четыре класса: сад (и дача), плотницкие работы, строительство и лесопереработка.

Когда "Электро" лучше "Бензо"

Электрической пиле отдают предпочтение в нескольких случаях:

  1. Когда работать приходится в замкнутом пространстве (дом, лесозаготовительный завод и пр.).
  2. Если нет проблем с электросетью и длиной шнура, то на садово-дачном участке, где не очень большие объемы работ, предпочтение отдается именно "электрическому" варианту. Объяснение вполне понятно: не требуется приготовления топливной смеси, и, соответственно, эксплуатация пилы значительно дешевле и проще, чем в случае "бензомоторного" варианта. Кроме того, не приходится дышать выхлопными газами.
  3. Можно выбрать электропилу просто потому, что есть симпатия к "зеленым" и нет желания загрязнять окружающую среду.

Области применения

Основные сферы применения электрических цепных пил можно разделить на четыре класса: сад (и дача), плотницкие работы, строительство и лесопереработка.

Для садово-дачных и плотницких работ обычно используются бытовые модели. Что касается строительства и лесопереработки, то эти области применения можно назвать профессиональными, правда, условия эксплуатации существенно различаются. На строительной площадке электропила работает полный рабочий день, но с частыми перерывами - как правило, несколько раз в час возникает потребность что-либо распилить. На лесопереработке же требования к пиле много выше - завод представляет собой непрерывно действующий конвейер, поэтому пила должна работать круглые сутки практически без перерыва, и, кроме того, от нее требуются большая мощность и длинная шина.