Выбор шуруповерта для монтажа гипсокартона: разновидности инструмента и рекомендации по выбору

Монтируя гипсокартонные стены, обязательно нужно иметь в наличии шуруповерт. Основная его задача, это закручивание саморезов, что значительно увеличивает скорость работ.

Кроме того, шуруповерт можно применять также и для сверления, а наличие аккумуляторной батареи, делает инструмент компактным и достаточно мобильным.

Разновидности

Шуруповерты могут иметь две различных конструкции:

  • модели с аккумулятором;
  • модели, работающие от сети.

Первые, ценятся за свою мобильность, позволяющую проводить работы в труднодоступных местах и без электричества. Как правило, более дорогие модели комплектуются дополнительным аккумулятором, что позволяет проводить работы, практически, беспрерывно. Частота и время зарядки напрямую зависят от емкости батареи.

Что касается сетевых вариантов, такой инструмент комплектуется кабелем, длина которого определяет расстояние проведения работ. В отличие от предыдущих, такие модели шуруповертов не только не нуждаются в подзарядке, но зачастую и имеют большую мощность.

Также, делая выбор, стоит обратить внимание:

  • на скорость вращения устройства;
  • вес шуруповерта;
  • удобство применения, а также наличие крепления к поясу;
  • на класс аккумулятора или длину шнура;
  • крутящий момент инструмента.

Кроме того, отдельно следует обратить внимание на патрон. Он может быть предназначен для разного диапазона зажатия сверл. То есть, у каждого патрона есть минимальное и максимальное значение диаметра, который он может зафиксировать.

Самое главное, от чего нужно отталкиваться при выборе, это предназначение инструмента. Если он нужен для бытовых нужд, достаточно приобрести бюджетную модель. Они, как правило, обладают не высоким крутящим моментом и лишены дополнительных опций (запасной аккумулятор и т.п.). Шуруповерт Макита имеет высокую мощность, скорость оборотов, а также, может быть оснащен дополнительными функциями.

Профессиональные модели могут иметь насадку для магазина с саморезами. Она представляет собой небольшой дополнительный корпус, в который вставляют ленту с саморезами. При закручивании, осуществляется автоматическая подача следующей детали.

Также, среди дополнительных функций шуруповертов, может быть наличие ударного режима, возможность переключения скоростей, подсветка с помощью светодиода, присутствие импульса.