Выбор генератора для частного дома: виды, особенности и характеристики

altИз самого названия понятно, что электрогенератор производит электричество, используя для этого какое-то топливо.

Видов топлива, которыми могут «питаться» электрогенераторы, достаточно большое количество. Но, самыми распространенными являются бензиновые и дизельные модели. Если генератор требуется на время, нет смысла покупать его, когда доступна аренда.

Доступна аренда инструмента на masterprokat.com компании, которая такие услуги предоставляет. Однако, много таких ситуаций, когда генератор требуется купить, потому что он нужен постоянно. Это часто нужно владельцам частных домов, загородных коттеджей и дач в связи с тем, что электричества там нет вообще, либо его часто отключают. Нет какой-то универсальной модели генератора. В каждом случае необходимо подобрать оптимально все параметры, чтобы он справлялся с нагрузками, которые будут на него оказываться, обеспечивая электроэнергией дом.

Используемое топливо

Наиболее распространенными видами генераторов являются модели, которые работают на следующих видах топлива:

  • бензин;
  • дизель;
  • газ.

Бензиновые модели экологичнее, чем дизельные аналоги, но не очень мощные. Поэтому их используют больше в качестве резервного источника на случай аварий и отключения, а не как основной. Они более требовательны в плане технического обслуживания и это необходимо делать регулярно. По цене обходятся дешевле дизельных.
 
Дизельные дороже бензиновых в 2-2,5 раза, намного мощнее. Кроме того, они экономичнее.
 
Газовые модели самые экономичные, экологически безопасные, бесшумные. Но, они не так популярны, потому что сложные, требуют особых условий эксплуатации и стоят недешево.

Мощность

Это главный определяющий параметр, который учитывается после того, как покупатель определился с типом топлива, которое будет использоваться. Нужно учесть, что мощность бывает номинальная и пиковая. Номинальная – та, которую устройство выдает при стандартной работе, а пиковая – только при запуске.

Все эти характеристики обычно описаны в техпаспорте изделия. Для того, чтобы определить, какая мощность должна быть у генератора, необходимо учесть все используемые приборы, суммировать количество потребляемой ими энергии, добавить к этой цифре еще 15-20% про запас.

Не все могут справиться с данной задачей, либо бояться ошибиться и купить неподходящий генератор. В таком случае, чтобы подстраховаться, лучше проконсультироваться с продавцом обычного магазина, либо задать соответствующий вопрос консультанту интернет-магазина. Это позволит приобрести действительно подходящий генератор с нужными параметрами.