Выбираем радиатор на мотоблок: каким требованиям он должен соответствовать

altКаждый, у кого есть сельское хозяйство знает, насколько важно приобрести технику, способную упростить рабочие моменты. Одним из таких устройств следует считать мотоблоки.

Тем не менее, прежде чем приобретать мотоблок, необходимо понимать, что любая техника со временем может выйти из строя и появляется необходимость в проведении ремонтных работ, замене деталей. Так, при выходе из строя мотора, следует купить радиатор на sm-store.com.ua/zapchasti-na-motoblok-po-gruppam/radiator.

Виды

Мотоблоки – устройства, для которых используется несколько типов радиаторов: трубчато-пластинчатые и трубчато-ленточные. Если говорить о материалах, из которых они производятся, это латунь и алюминий. Первые модели изготавливаются небольших размеров, но отличаются большей эффективностью, более качественным рассеиванием тепла, а вот алюминиевые конструкции обладают меньшей стоимостью, но и меньшей надежностью.

Требования

Основными показателями, которых следует придерживаться в момент выбора охлаждающей системы, следует считать скорость движения оборудования. Как правило, скорость отличается невысоким показателем, поскольку она не способна обеспечивать достаточное количество воздуха, предназначенного для охлаждения. Такой процесс позволяет выдвинуть требование монтажа активного компонента на мотоблок.

Также следует учитывать теплоемкость жидкости для охлаждения. Важно понимать, что обычная вода обладает более низкими показателями, чем антифриз. Поэтому крайне нежелательно использовать ее.

Помимо того, все материалы, используемые для производства радиатора, должны отличаться повышенным показателем теплопроводности, который позволит предоставить быстрый отвод тепла от мотора.

Выбор

Выбирая радиатор для мотоблока желательно отдавать предпочтение металлам, которые могут быстро охлаждаться в результате воздействия потоков воздуха, либо жидкости. Только такой показатель позволит значительно уменьшить температуру даже при небольшой скорости вращения компонента.

Также следует понимать, что для регулярного использования мотоблока следует приобретать дорогостоящие модели радиаторов, которые смогут обеспечить надежность функционирования оборудования. Не стоит забывать и о мощности, которая позволит использовать мотоблок без остановки на протяжении нескольких часов, не перегревая систему и не доставляя, таким образом, неудобств.