Выбираем оборудование для дайвинга: на какие нюансы необходимо обратить внимание

altТе, кто планирует заняться дайвингом, должны подумать о приобретении необходимого оборудования. Ведь без него невозможно долго находиться под водой. Если намечается просто туристическая поездка на море, то ничего покупать не следует.

Фирмы, которые предлагают данную услугу, предоставляют все необходимое на прокат.

А вот тем, кто хочет заняться нырянием профессионально, придется купить все для дайвинга на Batiskaf, который специализируется на продаже данных изделий или же в магазине спортивных товаров. Чтобы приобрести необходимое оборудование, надо знать, какое оно бывает и, каким требованиям должно отвечать.

Виды оборудования для дайвинга

  1. Маска. Она позволяет рассматривать подводные красоты, служит для стабилизации давления в подмасочном пространстве. Также защищает глаза и нос от воды.
  2. Трубка. Позволяет дышать под водой, используется только для поверхностного ныряния.
  3. Ласты. Помогают перемещаться с минимальными физическими затратами. Ускоряет процесс перемещения под толщей воды.
  4. Баллон. Он наполнен воздухом, которым ныряльщик дышит.
  5. Гидрокостюм. Они бывают двух видов – мокрые и сухие. Первый вариант подходит для ныряния в теплых водоемах и частично промокает. Второй же сделан из водонепроницаемого материала. Он лучше сохраняет тепло и позволяет нырять при низких температурах.
  6. Компенсатор плавучести. Он помогает ныряльщику держаться на необходимой глубине.
  7. Регулятор давления. Он отвечает за нормальную подачу воздуха из баллона.
  8. Компьютер. С его помощью можно контролировать давление в баллоне, глубину погружения, расход воздуха и другие параметры.

Какие требования предъявляют к оборудованию для дайвинга

В первую очередь, приборы, отвечающие за подачу воздуха в организм, должны хорошо работать. Для этого их проверяют перед поступлением на продажу.

Маска, ласты и костюм должны быть по размеру. Если эти вещи будут стеснять или мешать движению, то насладиться погружением не удастся.

Весь инвентарь должен быть произведен известной фирмой и сделан из качественных материалов.

Гидрокостюм шьют только с соблюдением требований, которые установлены всемирной организацией по дайвингу.

Перед тем, как приобретать оборудование, нужно сравнить цены в разных магазинах. Иногда, продавец неоправданно завышает стоимость на данные товары. Особенно, если в городе находится мало заведений, занимающихся продажей оборудования для дайвинга.