Уборка в офисе: организация, способы и этапы

Для сохранения имиджа и поддержания продуктивности работников офис необходимо содержать в чистоте.

Это намного сложнее, чем поддерживать порядок в квартире. Ведь в офисе работает множество людей, приходят клиенты, находится различная техника. Но, убирать необходимо, для этого можно заказать уборку помещений. Организовать уборку возможно и собственными силами, но для этого придется выделять рабочее время.

Этапы и способы

Генеральная уборка состоит из нескольких этапов, рассмотрим их подробнее.

  1. Сухая очистка. Сперва необходимо убрать лишнюю мебель, ковры, и все остальные предметы, которые будут мешать. Также к этому этапу относиться протирание пыли и подметание. Важно уделить внимание всем деталям, и убрать пыль даже с маленьких элементов декора и с труднодоступных мест.

  2. Мытье. На этом этапе проводится мытье полов с использованием моющих средств. Стоит особое внимание уделить плинтусам. Избавить от пыли нужно и розетки с выключателями.

  3. Чистка стеклянных поверхностей. К стеклянным поверхностям относятся окна и зеркала. Окна рекомендуется мыть с двух сторон, чтобы избавиться от всех загрязнений. Это важный этап, потому как грязные окна не пропускают весь дневной свет. Зеркала нужно протереть с использованием специального средства от разводов.

  4. Чистка кондиционера и вентиляции. Кондиционеры и вентиляцию необходимо регулярно чистить, потому как там скапливается пыль. Также нужно очищать от пыли ковры и мягкую мебель.

  5. Чистка санузла. Особое внимание необходимо уделить санузлу, это помещение требует особой уборки и дезинфекции.

  6. Проветривание. Завершающим шагом должно стать проветривание, вынесение мусора, и возвращение всей мебели на свое место.

Советы

Для того чтобы поддерживать офис в чистоте, необходимо проводить регулярную уборку. Она включает в себя вынесение мусора, протирание пыли, и мытье полов. Также необходимо как минимум раз в неделю делать уборку санузла.

Поддерживать офис в чистоте собственными силами непросто. Но, сейчас существует множество клининговых компаний, которые предлагают разные виды уборки помещений. Доверив уборку специалистам, можно быть уверенным, что ни один угол офиса не останется незамеченным. Специалисты используют безопасные и эффективные чистящие средства, и специальную технику. Все это позволяет им сделать генеральную уборку офиса за короткий промежуток времени.