Технология замены роликов на конвейере: правила и порядок действий

altДвижение ленты конвейера зависит от вращения роликов. Износ данных узлов является самым высоким во всей системе.

Для быстрого, качественного ремонта стоит купить ролики конвейерные у надежного поставщика с широким ассортиментом товаров.

Правила

Замена роликов осуществляет при неправильной работе конвейерной ленты, износе поверхности, соскакивании с опор. Для этого осуществляется следующие действия:

  1. Конвейерная лента останавливается, отключается от источника питания.
  2. Осматривают положение ленты относительно роликов, поверхность и крепление направляющих узлов.
  3. Для проверки всего механизма демонтируется лента, проводится визуальный осмотр, инструментальная проверка.
  4. Проверяется крепеж, прочность установки ролика.
  5. Важное значение будет иметь состояние поверхности, ее площадь. В случае большого износа, отклонения от оптимальных показателей необходима замена, в этом месте лента будет провисать, возможно создание аварийной ситуации.
  6. Обязательно проверить чистоту узлов, наличие смазки. Проводится очистка, нанесение новой субстанции.

Основными причинами возникающих проблем, кроме механического износа могут быть: попадание посторонних предметов в механизмы, отвечающие за движение; выход роликов из пазов крепления, заклинивания поворотного движения; старение материалов, уменьшение прочности.

Этапы

Ролики могут быть с приваренным или завальцованным корпусом узла подшипника. В зависимости от способа крепления выбирается вариант демонтажа и будущей установки. Если потребуется сменить крепления, то объем работ увеличится.

На первом этапе проводится осмотр ленты и всего конвейера, чтобы точно диагностировать причины и типы неисправностей. Для этого вся система тщательно очищается, осматривается несущая лента.

После определения ее состояния, она демонтируется, чтобы получить доступ к роликам. Проводится визуальный осмотр поверхности, мест крепления, изучается состояние подшипников. Для уточнения параметров проводятся инструментальные измерения. На их основании принимается решение о замене роликов. Работа может осуществляться относительно отдельных деталей, так и все системы в целом.

После монтажа, все движущиеся части центрируют, выставляют в нужном положении относительно движения ленты. Затем ставится несущая поверхность и проверяется точность монтажа, методом прогона ленты по конвейеру.