Технология производства пива: что нужно знать об особенностях процесса

altПроизводство такого популярного напитка, как пиво, осуществляется поэтапно. Этот процесс состоит из нескольких этапов – от преобразования ячменной крупы в солод, до обработки сусла.

Процесс производства пива не простая задача и она требует много времени. Как правило, изготовление напитка требует от двух до четырех месяцев. Отметим, что  всегда можно купить пивные дрожжи для производства пива на сайте специализированного магазина в самом доступном режиме онлайн.

Этапы производства

Производство представленного напитка выполняется по следующим шагам:

  • подрабатывание солода;
  • затирка сусла;
  • фильтрация затора;
  • кипячение и    охлаждение сусла;
  • аэрация сусла;
  • фильтрация пива.

Если соблюдать технологию изготовления данного напитка, то его варить можно также самостоятельно, однако для этого нужно иметь все необходимые оборудования и материалы.

Если производство выполняется в промышленных цехах, то процесс, как правило, ускоряют, так как именно от этого зависит прибыль компании. Для того чтобы максимально ускорить производственный процесс, в предприятиях применяют ферменты.   Например, гидролиз, который является биологически активным компонентом и процесс производства ускоряет в два раза. Кроме этого, данное вещество с помощью крахмала дает возможность солоду скопить сахарозу, а это позволяет придать напитку сладковатый вкус.

Во время  производства пива вырабатываются также витамины, которые делают его даже полезным, ну а для того чтобы придать напитку соответствующий вкус и аромат, в него добавляют необходимые вещества.  

Что нужно для производства пива?

Для получения этого напитка, необходимо подготовить все необходимые вещества и соответствующее оборудование. В процессе варки пива нужно применять такие оборудования, как фильтрационный аппарат, дробилка, теплообменник, водогрейный аппарат, насосы, заторно-сусловарочный аппарат, чаны для хранения дрожжей, технологические емкости и др. Все эти аппаратуры можно найти в специальных предприятиях, которые занимаются производством пива.  Некоторые применяют  и смешивают несколько видов зерна, а некоторые выбирают только один сорт зерна. Все зависит от вида напитка и от личных предпочтений производителя. При производстве пива следует соблюдать все правила и нормы ГОСТ, поэтому если вы не являйтесь специалистом, и у вас под рукой нет технологических оборудований, то лучше отказаться от мыслей самостоятельной варки пива.