Технология пробивки металла, правила и порядок действий

altПробивка металла – распространенный метод обработки металлических пластов, в последствии чего в пластинах образуются сквозные проемы необходимых диаметров и форм. Критерии отверстий не обладают ограничениями и способны иметь разную конфигурацию.

Это позволяет открыть широкий спектр способностей применения техники пробивки металла в области многих промышленных сфер.

Достоинства

Пробивка металлических листов предполагает следующие положительные характеристики:

  1. Производственный процесс достаточно экономичен.
  2. Во время процесса изготовления отверстий, наблюдаются лишь высокие показатели аккуратности выполнения проемов.
  3. Повышенный уровень КПД технологии.

Правила

Во время процесса пробивки металлических пластов, необходимо придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

  1. Перед началом работы необходимо убедиться в исправности программы (проверить настройки станка), чтобы на пластине не образовалось смещение отверстий.
  2. Важно следить за правильностью подбора размеров деталей, поскольку неправильная заточка приборов приводит к образованию на металлическом листе заусенец.
  3. Нельзя использовать поврежденный пунсон, поскольку дефект поверхности способствует образованию бород на покрытии проделываемого проема.

Этапы

Этапы пробивки металлических пластин зависят от метода, выбранного для проведения процедуры: ручного или автоматизированного.

Ручной способ осуществляется с использованием специальных пресс-ножниц, отличающихся критериями функционирования: механический, пневматический, либо гидравлический.

Независимо от принципа действия, конечный итог будет похож. Для проведения ручной пробивки металла, необходимо нанести на лист разметку (отметить места будущих проемов), переместить пресс-ножницы по станине до полного соответствия разметки с серединой пуансона и запустить пресс, в процессе которого пуансон выталкивает металлическую деталь из заготовки и оставляет ее в матрице.

Автоматизированная пробивка используется для высокопроизводительных координатно-прибивных прессов. Заранее, до момента установки металлического листа на рабочей поверхности, на их память вносится программа, обладающая сведениями о нахождении и форме нужных проемов. Лист-заготовка крепится к столу с помощью специальных зажимов, головка пресса зажимает лист специальным кольцом, в результате чего происходит фиксирование рабочей зоны и применяется необходимый пуансон.