Технология покраски металлоконструкций: каких правил необходимо придерживаться

altПравильная покраска конструкций из металла способна продлить срок их службы. Специалисты принимают во внимание все правила и требования, чтобы не допустить ошибки.

Заказывайте услуги покраски металла на shturm.pro/services/antikorrozionnye-raboty/pokraska-metallokonstruktsiy, ведь это ваша возможность сэкономить собственное время и силы. Разберемся с особенностями данного процесса подробнее.

Правила окрашивания конструкций из металла

Покраска металлоконструкций в соответствии с требованиями ГОСТа – это процесс, который состоит из множества этапов. Поверхности очищаются от ржавчины и всевозможных загрязнений. Специальный грунт-преобразователь уничтожает ржавые пятна. Также стоит пользоваться обыкновенной грунтовкой, чтобы адгезия материалов была качественной.

Важно правильно рассчитать количество краски для конструкции из металла. Проще всего определиться с материалами, которые нужны для окрашивания гладкой поверхности. Во всех прочих ситуациях расчеты будут примерными.

Расход краски по грунтовке будет минимальным. Чтобы обновить старые металлоконструкции, которые проржавели, нужно пользоваться несколькими видами составов. Если говорить о цветных металлах, они не покрываются ржавчиной, но на поверхности может появиться налет зеленоватого оттенка.

Чаще всего на практике используются водно-дисперсионные красители. В их составе нет веществ, которые могли бы навредить вашему здоровью. Однако некоторые компоненты могут стать причиной аллергических реакций и раздражений на коже. Помимо этого, едкие пары вредят носоглотке и органам зрения. Важно трудиться в специальной одежде, которая защитит от подобных проблем.

Этапы покраски конструкций из металла

Чтобы качественно и быстро справиться со своими задачами, стоит следовать таким важным шагам:

  • металлоконструкция очищается от загрязнений;
  • поверхность обезжиривается специальными составами, устраняется пыль, конструкция грунтуется;
  • проводится закупка материалов, их количество должно соответствовать ранее проведенным расчетам;
  • на металлоконструкцию наносится выбранный состав в один слой (важно обработать даже труднодоступные места, используя тоненькую кисточку);
  • когда первый слой краски высохнет, нужно нанести еще один слой средства.

Вы можете справиться с работами своими силами, а можете доверить их выполнение квалифицированным специалистам. Во втором случае вы сэкономите немало времени и сил, сможете избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем.