Технология подключения дизельного генератора к дому: правила и порядок действий

altВ тех случаях, когда временно утрачена возможность стабильного электропитания, стоит прибегнуть помощи дизельного генератора.

Для того чтобы осуществить процесс подключения дизель генератора к строению, нужно детально разобраться в ее схеме. Как правило, она стандартна, но изредка бывают небольшие отличия, которые касаются выходного напряжения (однофазного, трехфазного), панели АВР, места расположения блока, отвечающего за внешнюю сеть.

Изначально, необходимо выбрать, среди многих разновидностей генераторов, оптимальный вариант по цене и производительности. Сделав выбор, можно купить дизельные генераторы в Кирове на КировКомплект. Особый акцент делают на дизельной разновидности, как одной из бюджетных, высокомощных. Для того чтобы дизгенератор работал исправно, его нужно грамотно подключать к помещению, где нет доступа к сети. Как правило, в процессе подключения задействована однолинейная схема с панелью АВР. Являясь резервной дизельной электростанцией, нужно учитывать особенности работы панели автоматического включения. Эта панель отвечает за включение опции резерва, выполняет функции переключения питания.

Особенности функционирования дисгенератора

Многие модели генераторов оснащены перекидным рубильником (байпасом). С его помощью, возможно, переключать питании силовой нагрузки от доступной электросети, не задействуя в цепочку снабжение панели АВР. Эта функция не входит в схему сборки агрегата, но ее наличие существенно облегчает управление данным механизм, позволяет отключать панель АВР без видимых усилий.

В дизельном агрегате важен простой механизм управления. Для слаженной и стабильной работы важен силовой кабель, который изначально необходимо прокладывать между панелью АВР и агрегата. Кабель стоит подключить на клеммы выходного выключателя, работающего автоматическом режиме. По нему проходит энергия, выработанная генератором. Кроме силового провода, для подключения генератора нужен сигнальный кабель, который связан  блоком контроля для внешней сети. В его функции входит подача команды на запуск или остановку генератора, управление переключением панели АВР.

Ввести генераторную установку можно, при соблюдении ряда требований. Выбранный генератор устанавливают на ровной площадке с небольшим уклоном, монтируют навес на случай непогоды (дождя). Специалист, который подключит установке предварительно должен заняться работой по отводу выхлопов обустройству внутренней вентиляции.  Чтобы агрегат не сдвигался в процессе работы, его фиксируют болтами.

Первый запуск дисгенаратора предполагает проведение подготовительных работ в виде активирования, зарядки, подключения, заправки двигателя топливом, проверку альтгенаратора, запуск и контроль за процессом.