Тали электрические для склада: как работают и в чем их преимущества

altСреди современных грузоподъемных механизмов наибольшее распространение получила лебедка.

Однако ее преимущества ограничиваются условиями эксплуатации. Ради избавления от ограничений и были разработаны электротали. Модернизированный вариант лебедки сохранил компактность и простоту конструкции с одновременным увеличением надежности и грузоподъемности. Поэтому, чтобы получить максимальную производительность и удобство использования, следует купить тали электрические на vdr.com.ua.

Принцип действия

Электромотор, вращая через редуктор барабан с закрепленным на нем канатом, наматывает трос или разматывает, тем самым, поднимая или опуская груз. Для захвата продукции канат оборудован крюковой подвеской с фиксирующим карабином. Управление осуществляется оператором с помощью пульта дистанционного.

Устройство оснащается высокоэффективной и надежной тормозной системой электромагнитной или колодочной. При достижении необходимой высоты движение груза останавливается нажатием на кнопку стоп. Все модели электроталей нуждаются в обязательных технологических перерывах в работе. Отдых необходим для остывания электропривода.

Разновидности

Выпускаются цепные и канатные версии. Цепные модификации зачастую устанавливаются в крупных производственных цехах. Они более надежные и долговечные. Цепи легко ремонтируются путем замены поврежденной детали. Прочностные характеристики отдельных колец и цепи в целом гораздо выше канатов и тросов.

Там, где грузоподъемности канатных моделей достаточно для транспортировки грузов, задействуются именно они. Их размеры меньше и цена ниже. Поэтому небольшие склады и производства целесообразнее оборудовать ими.

Изготавливаются стационарные конструкции и передвижные в горизонтальной плоскости. Мобильность достигается за счет монтажа электротали на каретке с колесами и рельсами. Если стационарные могут поднимать партии товаров и тяжелые детали в одной точке, то передвижные, перемещаясь в тех местах, где проложены рельсы, способны осуществлять подъем на обширной территории.

Опционально встраиваются различные защиты от перегрева. При достижении пиковой температуры электродвигателя она мгновенно обесточивает его. Снабжаются и концевыми выключателями, и аварийными кнопками. Чем больше функциональность электрической тали, тем она дороже стоит.