Сверло по металлу: виды, цвет, материал изготовления и маркировка сверел

Используя сверла по металлу можно просверлить новое или рассверлить уже имеющееся отверстие в металлическом изделии. Как определить, какое сверло выбрать для дрели?

Виды сверл по металлу

Есть разные виды сверл по металлу. И в зависимости от того, что и где нужно сверлить следует выбрать подходящие сверла на rumett.ru/catalog/sverla-po-metallu.

  • цилиндрические спиральные. Такие сверла чаще всего используются в быту и предназначаются для просверливания небольших отверстий. Они подходят для работ с цветными металлами, сталью;
  • ступенчатые. Это универсальное сверло, способное заменить собой большой набор сверл по металлу. Ступенчатое сверло имеет свой диапазон отверстий, которое оно способно просверлить (до 3,6 сантиметров в диаметре). Однако следует отметить, что ступенчатые сверла используются лишь для просверливания тонких деталей - не толще 2 миллиметров;
  • корончатые. Такие сверла применяются в сверлении больших в диаметре отверстий. Однако корончатые сверла не используются, если нужно работать с толстым металлом;
  • твердосплавные сверла. Если обычное сверло сразу же тупиться в самом начале работы, это признак твердого металла и необходимости приобрести твердосплавное сверло.

Цвет сверла как показатель качества

Обычные сверла имеют серый цвет. Это означает, что они не подвергались дополнительной обработке. Такие сверла имеют невысокое качество, однако популярны благодаря низкой цене. Сверла черного цвета были обработаны перегретым паром, поэтому их качество выше, и ими можно будет работать дольше. Если же сверло имеет золотистый цвет, это указывает на нанесение слоя нитрита титана. Это показатель качества, прочности и износостойкости. Пожалуй, единственным минусом таких сверл является их цена.

Материал для изготовления сверл

Определить состав сверла для дрели помогает его маркировка. Она состоит из букв и цифр. Буквы указывают на химический элемент, а цифры - процент его содержания в материале для сверла по металлу. Чаще всего встречаются буквы К, Р, Ф и М. Они обозначают соответственно кобальт,вольфрам, ванадий и молибден.

Сверла с содержанием кобальта отличаются хорошими показателями точности. Они способны долго беспрерывно работать, не требуя охлаждения. Чаще всего кобальтовые сверла используются для сверления высокопрочной стали. Сверла с содержанием вольфрама используют при обработке металла на высоких скоростях.

Если правильно выбрать сверло для дрели и использовать его строго по назначению можно добиться качественного сверления и максимального эксплуатационного срока сверла.