Строительный шпатель: виды, сравнение и преимущества

Шпатель - является специальным инструментом, который применяется в отделочно-ремонтных работах.

Шпателя используются для заделки разных дефектов на поверхностях, как потолка, так и полов и стен. Также данный инструмент применяется в подготовительной работе для удаления с поверхностей обоев, клея, краски. Однако, выбирая такой инструмент для проведения ремонта в доме нужно знать, что шпателя бывают разных видов и используются для выполнения разной работы.

Плоский и зубчатый шпатель

Общеизвестным считается плоский шпатель, который в свою очередь разделяется на 2 подвида: фасадный и лопатку. Фасадный шпатель собой представляет широкую пластину и часто используется для нанесения разных смесей на больших площадях поверхности, а лопатка используется для устранения или заделывания незначительных дефектов таких, как: мелкие трещины, выбоины, сколы и так далее. Имеется также и прижимной шпатель, который изготавливается из мягкого пластика и применяется для удаления воздушных пузырей при оклейке стен обоями.

При отделке разных поверхностей стеновых и потолочных для подготовки данных поверхностей, путем удаления с них разнообразных неровностей и последующего наклеивания разного вида обоев также могут использоваться в паре, как резиновый, так и металлический шпатель, поскольку каждый из них предназначен для выполнения той или другой работы.

В продаже можно встретить зубчатый шпатель, который на краю лезвия имеет своеобразные зубчики. Такие шпателя, некоторые специалисты, считают хорошей альтернативой и заменой обычного строительного мастерка, которым наносится раствор на поверхность кафельной плитки. Благодаря зубцам, раствор на плитку ложиться ровно, следствие чего является меньшее расходование укладочного раствора.

Выбор

Прежде чем выбрать шпатель его нужно примерить. Шпатель взять в руку и им произвести некоторые движения, которые используются при отделке или подготовке поверхностей, при этом вы не должны чувствовать никакого дискомфорта. Наверное, каждый видел, с какой легкостью обращается профессионал со шпателем, но это обуславливается не только мастерством и опытом в проведении данного вида работы, но и правильностью выбора такого инструмента, как шпатель.

Как правило, шпатель с деревянной ручкой, вроде бы и кажется удобным, но кисть руки при использовании его в работе быстро устает, чего не скажешь про шпателя с пластмассовой рукоятью, что также нужно учитывать при правильном выборе данного инструмента.