Строительные леса из труб для дачи: преимущества и этапы строительства

Порой возникают ситуации, когда нет возможности приобрести готовые леса, а при наличии на участке скопившихся труб проще сделать своими руками.

Конструкции лесов различаются не только по содержанию пролетов и высоте, но и по внешним особенностям.

Конструкции

По сути, не важно, из какого материала изготавливаются строительные леса, дерева или металла, назначение и особенности у них одинаковы:

  • вертикальные направляющие;
  • для жесткости предусматривают горизонтальные или наклонные балки;
  • боковые перемычки; настил, по которому можно передвигаться;
  • укосы, чтобы леса не перевернулись;
  • перила и лестницы для безопасности и перехода на уровни.

Деревянные леса обойдутся, конечно, дешевле, но повторное использование их исключено. Из металлических труб, работа будет затратна, но многоразовое использование оправдают любые траты.

Преимущества

  1. Потратив один раз время и средства на изготовление лесов из металлических труб, можно использовать их не только при строительстве, но и дальнейшем обслуживании дома.
  2. Они мобильны за счет сборно-разборной конструкции, надежны и удобны в эксплуатации, по ним безопасно передвигаться даже с тяжелыми строительными материалами.
  3. В разобранном виде они занимают совершенно немного места.

При отсутствии желания, самостоятельно изготавливать конструкции, можно вполне воспользоваться услугой аренды строительных лесов.

Этапы

Для изготовления лесов из труб потребуется болгарка, чтобы нарезать трубы по размеру, сварочный аппарат и арматурный прут.

Из арматуры нарезаются заготовки, которые впоследствии привариваются к трубам и являются крепежным элементом при сборе лесов. В местах крепления к вертикальным направляющим привариваются куски труб меньшего размера, куда и будут вставляться арматурные заготовки. Таким образом, собирается сборно-разборная конструкция, которая прослужит долгий период.

Особенности

При изготовлении лесов надо знать, что максимальная высота составляет 6 метров, расстояние между вертикальными направляющими не должна превышать 2 метров, ширина рабочей поверхности варьируется в пределах 0,5-1 метров.

Чтобы доски не слетели и не сдвинулись во время работы, на горизонтальных перемычках предусматривают ограничители, в виде кусков уголка приваренного к поверхности.