Стальной круг в строительстве: виды и методы его производства

altСегодня достаточно сильно востребована металлопродукция. И стальной круг - не является исключением.

Компания «Стальмет» может предложить вам это изделие (и не только) по доступной цене. Качество при этом будет гарантированно высоким.

Стальной круг и его производство

Стальной круг относится к виду металлопроката, который используется как сырьевой материал разного рода заготовок для деталей, в изготовлении труб и укреплении некоторых типов конструкций.

Он может быть изготовлен либо стандартной точности, либо иметь повышенную точность. Возможно наличие цинкового покрытия, а может такое покрытие будет отсутствовать.

В процессе производства могут быть использованы разные виды стали: углеродистая, легированная, низко- и высоколегированная сталь, а также сложнолегированная.

Методы изготовления стального круга следующие:

  1. Метод горячей прокатки. Осуществляется с помощью специального оборудования, для которого характерно наличие валков разных размеров, которые вращаются. Суть работы такого устройства состоит в том, что нагретые до определенной температуры заготовки подвергаются обработке этими валками. При этом заготовки становятся значительно длиннее, а их поперечное сечение наоборот становится меньше. Это приводит к тому, что оно становится круглым. Данный метод успешно применяется, выработка достаточно хорошая. Однако есть способ, который является более популярным. Его рассмотрим ниже.
  2. Метод холодной прокатки. Очень востребованный метод. Процесс происходит точно так же. Есть только одно различие: температуру заготовки не повышают непосредственно перед началом процесса производства. Однако размеры готовых изделий получаются более точными, а их характеристики улучшаются в разы.
  3. Машинная ковка. Также достаточно востребованный метод. В процессе используются специальные приспособления, оказывающие механическое давление на заготовку.

Сферы применения стального круга

Стальной круг активно применяется в машиностроительной отрасли. Ведь отличные эксплуатационные свойства позволяют использовать такое изделие для изготовления деталей для самых разных типов машин.

Также круг стальной незаменим в сооружении многих типов конструкций из металла. Изделия данного вида нередко используются в качестве составляющих частей оград и опор. Применяются они и в сфере строительства, а также в сельскохозяйственной промышленности.