Способы ремонта искрящейся проводки в квартире: каким правилам следовать

altПри включении (или выключении) того или иного коммутационного аппарата часто возникают искры. Это не что иное, как электрическая дуга, возникающая при замыкании и размыкании электрической цепи. Это сигнал для проверки состояния контактов.

Причины искрения

Искра возникает там, где электрический ток пробивает воздух и проходит через него. То есть к моменту появления искры воздух ионизируется, теряет составляющие молекулы, и приобретает лишние электроны. Ионизированный газ излучает вспышку, которую называют искрением.

Этот процесс может быть обусловлен несколькими причинами:

  • слабые пластины коммутационной системы, в результате чего цепь замыкается недостаточно, а контакты начинают подгорать;
  • подается более высокое напряжение, контакты перегреваются;
  • увеличение дребезга (явление-паразит, создающее проблемы в электрической схеме) контактов: катушка реле замыкает или разрывает цепь, уменьшая расстояние между ними, создавая благоприятные условия для образования искры.

Последствия могут быть разные, начиная от выгорания контактов до пожаров. Следует понимать, что ремонт квартир, в случае возникновения пожара, обойдется гораздо дороже, нежели своевременное устранение неполадок в электропроводке.

Устранение искрения

Искрение само по себе не проходит, поэтому в каждом случае требуется установить причину, а потом ее устранить. Есть несколько действенных практических способов:

  • осмотреть контакты, почистить их от нагара и сажи спиртом или растворителем;
  • отшлифовать поверхность контактов мелким абразивным материалом, например наждачной бумагой (нулевкой). Гладкая поверхность обеспечит наиболее эффективное прижатие;
  • заменить сгоревшие контакты;
  • если искра возникает в замкнутом контакте, то причина может быть в сильном выгорании или пластине, утерявшей в процессе эксплуатации упругость, и по этой причине разрывает контакт. Реле можно отшлифовать и восстановить работоспособность, но только временно.

Последствия искрения можно устранить, но есть несколько эффективных способов, чтобы не допустить этого явления:

  • покрыть изначально контакты ртутью, если они закрыты;
  • использовать материалы, не подверженные процессу окисления, например различные сплавы на основе серебра, иных металлов;
  • использовать схемы для подавления искрения.

Последний способ применяется часто, поскольку он не дорогой, но хорошо зарекомендовал себя. Искрогосящую цепь можно изготовить самостоятельно, если есть хотя бы минимальные познания в электрике.