Советы по выбору оборудования для столовой: на какие нюансы необходимо обратить внимание

altЗаведение общепита, такое как столовая, может вполне составить конкуренцию заведениям фаст-фудного типа и прочим вариантам быстрой кухни. Такие заведения очень похожи по предлагаемым блюдам, уровню и способу сервиса.

Но исключительно при верном построении основных этапов деятельности столовой, приобретении оборудования высокого качества и трудоустройстве грамотных кадров возможно справиться с конкурентами на рынке. Для этого посетите центр торгового оборудования на centrto.ru.

Категории столового оборудования

Оборудование столового назначения – представляет собой не только устройства для организации пространства кухни или мебель в зал для гостей. Довольно частая проблема, когда собственник столовой изучая все, что требуется для производственных и заготовительных мощностей, затрудняется сделать конечный выбор, так как перечень предлагаемого оборудования очень широк. Это и понятно, потому от верно подобранного в заведение оборудования зависит, как и степень качества и быстрота приготовления, так и общий результат.

Условно такое оборудование можно классифицировать так:

  • для кухонных работ;
  • на раздаточную линию;
  • в гостевой зал.

Если приобретение мебели в гостевое помещение – это больше задача по теме эстетики, лишь непосредственная расположение мебели требует знание понятий эргономичности, то с остальным наполнением придется посложнее.

Очень важно организовать установку оборудования с учетом выделенной площади, чтобы было достаточно места для размещения и передвижения персонала.

Оборудование для кухни

Элементы кухонных устройств и агрегатов можно подразделить на:

  • моечное оборудование, в том числе автоматизированные посудомоечные машины;
  • пароконвекторы;
  • жарочные поверхности и плиты, могут быть электрическими и газовыми;
  • устройства для очистки и нарезания, терки, и прочие приспособления;
  • холодильные камеры, холодильники, либо складские помещения в виде морозильных камер;
  • рабочие места, столы с износостойкими столешницами;
  • кроме этого, тумбы и шкафчики для размещения продуктов и кухонной утвари - кастрюль, приборов, тарелок, емкостей, полотенец, досок для работы и прочее.  

Необходимо, чтобы устройства и предметы наполнения для кухни были сделаны из материалов с высоким качеством, и обладать высокой степенью износостойкости.

Раздаточная линия

Комплектация оборудованием данной конструкции очень важна, так как именно от нее зависит темп работы столовой и отсутствие столпотворений.

Линию можно поделить на три условные части:

  1. Нейтральную: оборудование для прикассовой и кассовой зон, полки и ящики для приборов, подносов. Также на ней могут располагаться те блюда, которые можно хранить с учетом комнатной температуры длительный срок. Важно, чтоб эта зона всегда была стерильна.
  2. Тепловую. Такое оборудование представлено микроволновками, мармитами, емкостями для горячего, у них как правило утолщенные стенки, они идут с крышкой в комплекте.
  3. Холодную. Представлена – холодильным оборудованием и камерами, десертными холодильниками и витринами.

Мебель для гостей

Правильная мебель в гостевое помещение, и со вкусом подобранный интерьер – это уже как минимум 50% успеха. Но мало выбрать визуально красивое оборудование, мебель должна быть на прочном каркасе, обрамлена, к примеру, комфортным и износоустойчивым пластиком.